Information about Person

Image
Brunschvig, Georges
Additional names: Brunschwig, Georges
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Jurist

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
SecretarySchweizerischer Israelitischer Gemeindebundcf. vol. 15 des DDS
Leitender MitarbeiterPro IsraëlE2003A#1980/85#794*, article de la "Nationalzeitung", 4.7.1967.
1946 - 1973PresidentSchweizerischer Israelitischer Gemeindebundcf. sa lettre du 8.12.1947, E 2001(E)1967/113/374. cf. E2001E-01#1987/78#3471*. lettre du 10.11.1973, remplacé par Jean Nordmann (dossier des Juifs en Irak).
cf. E2001E#1980/83#232*, télégramme du 8.9.1970 (signé par Georges Brunschwig et Jean Nordmann)
11.4.1958 ...MemberKommission für Vorauszahlungen an schweizerische Opfer der nationalsozalistischen Verfolgung"Avocat, Berne", Membre parmi les "autres experts" de la Commission des allocations anticipées aux Suisses victimes de la persécution nationale-socialiste. Sur la composition de celle-ci, cf:
- Extraits des délibérations du CF du 28.12.1960, FF, 1961, I, p. 16 (réélection des membres pour la période administrative de 1961 à 1964)
- Extraits des délibérations du CF du 27.11.1964, FF, 1964, II, p. 1236 (réélection des membres pour la période administrative de 1965 à 1968)
1967 ...FounderPro IsraëlE2003A#1980/85#794* [circulaire du 12.6.1967]

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
193830764Bibliographical referenceAttitudes in relation to persecutions Raas, Emil und Brunschvig, Georges, Vernichtung einer Fälschung : Der Prozess um die erfundenen "Weisen von Zion". Zürich : Verlag "Die Gestaltung", 1938.
de
16.3.196531724pdfLetterIsrael (General) Schreiben des Präsidenten des Israelitischen Gemeindebundes, G. Brunschwig an den Vorsteher des Politischen Departements, F. T. Wahlen. Darin wird, von einem politischen Bericht des schweizerischen...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.9.196932602pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Juden aus Polen sollen in der Schweiz unbefristete Aufnahme finden, wenn sie - in einem weitgefassten Sinne - Beziehungen irgendeiner Art zur Schweiz haben. Für jüdische Polen jeglichern...
de

Mentioned in the documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1938 - 194322399Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.6.1942-26.7.194520195Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)81 - ICE: National socialist policy ("Juden- und Bevölkerungspolitik") Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
24.9.194447846pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Plusieurs négociations sont entreprises pour faire venir en Suisse des Juifs menacés de déportation. Rothmund estime que la Suisse devrait intervenir auprès du Gouvernement allemand en faveur des...
de
13.4.194548020pdfLetterAid to refugees
Volume
Des réfugiés juifs en transit à travers la Suisse demandent à ne pas être contraints d’émigrer vers la Palestine. Le CICR appuie cette demande, tout en reconnaissant les difficultés causées à la...
fr
21.8.19472004pdfMinutesWashington Agreement (1946)
Volume
Séance entre des représentants de l'ASB et du DPF sur la question des biens et avoirs des victimes du national-socialisme, laissés en déshérence en Suisse. Nécessité d'une liste des victimes que les...
fr
30.12.19472001pdfMemoDormant Bank Accounts (1947–1973) Le président de la Fédération des Communautés israélites fait part de son désir de discuter la question des biens sans maître qui se trouvent en Suisse.
fr
15.7.19492661pdfMinutesWashington Agreement (1946)
Volume
Rencontre entre des représentants des organisations juives américaines et des représentants de l'administration fédérale, sous la présidence du Conseiller fédéral von Steiger: problème des avoirs en...
de
9.9.19498664pdfLetterWashington Agreement (1946)
Volume
Résumé du problème des biens en déshérence en Suisse depuis l'Accord de Washington de 1946, notamment à la suite de l'entretien avec les représentants des organisations juives américaines. Maintenir...
de
15.2.195812575pdfProposalGermany – FRG (Politics) Par indiscrétion la désignation de Mohr comme successeur de Holzapfel en tant qu'ambassadeur allemand en Suisse a été rendu publique avant que le Conseil fédéral ait donné son agrément. Plusieurs...
fr
13.11.196330640pdfReportAttitudes in relation to persecutions Bilan de l'activité de la Commission des allocations anticipées aux Suisses victimes de la persécution nationale-socialiste.
fr