Information about Person

image
Botha, Pik
Additional names: Botha, Roelof Frederik
Gender: male
Reference country: South Africa
Activity: Diplomat • Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
30.7.1975 - 11.5.1977AmbassadorSüdafrika/Botschaft in Washington
27.4.1977 - 10.5.1994Minister of Foreign AffairsSouth Africa/Government
27.4.1977 - 10.5.1994MinisterSüdafrika/Aussenministerium

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.8.198448414pdfEnd of mission reportSouth Africa (General) Die schweizerische Haltung gegenüber dem politischen Südafrika ist reserviert, kühl, aber nicht ohne Verständnis. Die Reformbemühungen sind zu anerkennen. Auf nichtstaatlicher Ebene sind die...
de
9.10.198656586pdfInterpellationSouth Africa (General) Der Bundesrat wird zu seinen fehlenden diplomatischen Schritten gegenüber Südafrika befragt. Der Bundesrat legt dar, dass die Aufgabe der schweizerischen Diplomaten die Vertretung der schweizerischen...
de
20.4.199054589pdfReportAfrica (General) Aperçu sur le déroulement des visites du Chef de la Division politique II, P.-Y. Simonin, en Namibie, en Afrique du Sud et au Zimbabwe, sur les relations bilatérales et la situation politique et...
fr
14.5.199054736pdfMemoSouth Africa (Politics) Aperçu des relations diplomatiques et consulaires de la Suisse avec l’Afrique du Sud: intérêts étrangers, principales visites officielles, politique de la Suisse face à ce pays, programme de mesures...
fr
28.5.199055127pdfWeekly telexUN (Specialized Agencies) Informations hebdomadaires Index:
1) Visite officielle de travail à Berne de M. Frederik Willem de Klerk, Président de la République d'Afrique du Sud, le 22.5.1990
2) High Level Streering...
ml
200515305Bibliographical referenceSouth Africa (General) http://verlagsshop.haupt.ch/:
"Während andere Staaten wirtschaftliche Sanktionen gegen das Apartheidregime verhängten, stellten sich die Schweizer Behörden konsequent auf den Standpunkt, dass...
de