Information about Person

Image
Ketterer, Karl

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
7.6.1966 - 30.11.1975MemberNationalrat
6.12.1971 ...MemberParlamentarische Gruppe für die Beziehungen zu den EntwicklungsländernE2005A#1983/18#55*, Sous-dossier: Beitrittserklärungen

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.5.197539428pdfLetterTechnical cooperation Die Projekte der technischen Zusammenarbeit in Niger, Peru und Nepal illustrieren den sinnvollen Einsatz der knappen Mittel im Dienste ärmerer Bevölkerungsschichten. Sie sollen so eingesetzt werden,...
de

Mentioned in the documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.6.196330019pdfMemoForeign labor
Volume
Neue Sichtweisen zur Rekrutierung ausländischer Arbeitskräfte. In Erwartung einer möglichen Rezession ist ein neues Abkommen zu vermeiden. Überblick über die wichtigsten Herkunftsländer der...
de
26.6.196932391pdfMemoHumanitarian aid Die von der schweizerischen Gruppe der interparlamentarischen Union 1964 in die Wege geleitete Hilfsaktion zugunsten der Erdbeben-geschädigten mazedonischen Stadt Skopie konnte mit der Eröffnung der...
de
1.10.196932381pdfMemoYugoslavia (General)
Volume
Als Vorbereitung für den Besuch W. Spühlers in Belgrad werden die Beziehungen in den Bereichen wirtschaftliche Zusammenarbeit, Fremdenverkehr und ausländische Arbeitskräfte erörtert.
de
18.11.197037039pdfProposalEnvironmental protection En réponse à l'interpellation du Conseiller national Allgöwer, le Conseil fédéral fait état des possibilités et des contraintes de la collaboration internationale en matière de protection de...
ml
18.5.197235251pdfMinutesTechnical cooperation Zusammenfassung der Diskussion einer Kommission des Nationalrates über die Botschaft über die Weiterführung der technischen Zusammenarbeit mit Entwicklungsländern, inklusive Referate von Pierre...
ml
20.9.197235272pdfMinutesHumanitarian aid Compte rendu des discussions de la Commission du Conseil national sur la poursuite des oeuvres d'entraide internationale, ainsi que l'exposé de P. Graber du 14.9.1972 et son communiqué de presse.
fr
8.11.197236051pdfLetterRomania (Politics) La délégation parlementaire suisse sous la direction du Président du Conseil d'Etat, F. Bolla, a été reçue amicalement en Roumanie. Les délégués ont notamment rencontré Nicolas Ceaucescu, chef de...
fr
1.197353036pdfPhotoOSCE / CSCE / Conference on European Security Pressekonferenz mit Schweizer Parlamentariern an der IPU-Tagung in Helsinki. Von Links nach rechts: W. Renschler, K. Ketterer, B. Baumgartner, M. Pache (mit dem Rücken zum Betrachter), H. J. Renk, C....
ns
6.2.197338847pdfLetterOSCE / CSCE / Conference on European Security Bericht über die erste regionale IPU-Konferenz in Helsinki, die im Schatten der KSZE-Präliminarbesprechungen in Dipoli steht. Haltungen der verschiedenen Länder gemäss Themenliste. Positive Würdigung...
de
12.3.197339467pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Die Motion Jaeger beabsichtigt ein generelles Ausfuhrverbot von Kriegsmaterial nach Entwicklungsländer. Nach dem Willen der Motionäre soll dies in einer konsequenten Interpretation des...
de