Information about Person

image
Dürr, Roger
Additional names: Dürr, Roger-LouisDuerr, Roger
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English
Title/Education: Dr. iur.
Activity of the father: Entrepreneur
Military grade: lieutnant colonel
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 25.8.1941 • Exit FDFA 31.8.1974
Personal dossier: E2500#1990/6#589*

Functions (19 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
15.10.1934 - 15.3.1938StudentUniversität GenfVgl. E2500#1990/6#589*.
1.5.1939 - 1.7.1939PraktikantDeutschland/ReichskriegsministeriumIn Berlin, vgl. E2500#1990/6#589*.
25.8.1941 - 21.12.1943Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#589*.
22.12.1943 - 14.11.1946AttachéSchweizerische Botschaft in AnkaraAttaché-stagaire. Ab 1.1.1945 Attaché-nommé, vgl. E2500#1990/6#589*; vgl. PVCF N° 2264 du 22.12.1944, E 1004.1 1/452.
15.11.1946 - 5.1.1947Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#589*.
6.1.1947 - 30.4.1948Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisCf. PVCF N° 3236 du 24.12.1946; vgl. E2500#1990/6#589*.
1.5.1948 - 15.5.1950Military attachéSchweizerische Botschaft in BelgradCf. PVCF N° 15 du 5.1.1950 (attaché militaire et de l'air); cf. E2500#1990/6#589*.
1.5.1948 - 15.5.1950Military attachéSchweizerische Botschaft in Sofiacf. E 2500(-)1990/6/28, Cf. PVCF N° 15 du 5.1.1950 (attaché militaire et de l'air); vgl. E2500#1990/6#589*.
16.5.1950 - 31.12.1953Secretary of LegationEDA/Generalsekretariat/RessourcenVgl. E2500#1990/6#589*.
1.1.1954 - 27.11.1956Head of SectionFederal Department for Foreign Affairsnommé par PVCF N° 2140 du 30.12.1953; également nommé conseiller de Légation titulaire; vgl. E2500#1990/6#589*.

Written documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.12.19518654pdfMemoPoland (Politics)
Volume
Considérations au sujet de l'envoi d'un attaché militaire à Varsovie: les principaux aspects de sa mission.
Bemerkungen zur Entsendung eines Militärattachés nach Warschau: Prinzipielle...
fr
19.9.196330674pdfLetterKenya (Politics) Problèmes posés par l'aide technique helvétique au Kenya. Situation politique de ce pays et de l'est africain en général. Relations avec l'ancienne puissance coloniale.
fr
3.11.196733902pdfLetterChile (Economy) L'appréhension ressentie par une maison suisse au sujet de la perte de position de la Suisse sur le marché chilien des machines, appareils et instruments, ne semble pas se confirmer. Au contraire, la...
fr
13.11.197034514pdfLetterForeign interests Le président du Chili, S. Allende, a décidé de reprendre les relations diplomatiques, consulaires, commerciales et culturelles avec Cuba.
fr
28.11.197236876pdfLetterVenezuela (General) Les fils de citoyens étrangers nés au Venezuela et possédant la nationalité vénézuélienne sont astreints au service militaire obligatoire selon la loi du pays. Un citoyen vénézuélien possédant...
fr

Signed documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.4.196653510pdfLetterMauritius (General) De retour d'un voyage privé à Maurice, l'Ambassadeur de Suisse en Éthiopie R. Dürr renseigne sur l'importance commerciale de l'Île pour la Suisse en vue de l'accession prochaine à l'indépendance de...
fr
3.11.196733902pdfLetterChile (Economy) L'appréhension ressentie par une maison suisse au sujet de la perte de position de la Suisse sur le marché chilien des machines, appareils et instruments, ne semble pas se confirmer. Au contraire, la...
fr
27.11.196733920pdfPolitical reportChile (Politics) Rapport concernant des affrontements violents au Chili pendant la grève générale. Les forces de l'ordre, qui ont rétabli l'ordre rapidement, étaient équipés de matériel et d'armes suisses.
fr
4.3.196833574pdfLetterExport of munition Description de la course aux armements en Amérique latine. L'armement suisse s'est taillé une place de choix sur le marché chilien, en raison de sa qualité, mais également en raison de la stabilité...
fr
10.9.197036534pdfLetterChile (General) Suite à l'élection de S. Allende à la présidence du Chili, l'Ambassadeur de Suisse à Santiago prie de ne pas donner suite au projet de coopération technique en faveur de l'École de génie forestier de...
fr
11.9.197036524pdfLetterChile (General) Die Wahl des marxistisch-kommunistischen Präsidentschaftskandidaten Allende durch das chilenische Volk und die bevorstehende Bestätigung durch die beiden Kammern des chilenischen Parlamentes, weckt in...
de
13.11.197034514pdfLetterForeign interests Le président du Chili, S. Allende, a décidé de reprendre les relations diplomatiques, consulaires, commerciales et culturelles avec Cuba.
fr
28.11.197236876pdfLetterVenezuela (General) Les fils de citoyens étrangers nés au Venezuela et possédant la nationalité vénézuélienne sont astreints au service militaire obligatoire selon la loi du pays. Un citoyen vénézuélien possédant...
fr

Received documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.1.196431879pdfLetterLiechtenstein (General) Anfrage der äthiopischen Regierung zur diplomatischen Vertretung ihrer Interessen im Fürstentum Liechtenstein. Eine Akkreditierung des (in der Schweiz akkreditierten) äthiopischen Botschafters bei der...
de
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de
2.12.196431736pdfCircularRegional development banks Bericht mit Informationen über die Teilnehmer sowie die Wahl des Hauptsitzes der Organisation, die Wahl des Präsidenten und der Verwaltungsratsmitglieder.
de
4.12.196733904pdfLetterChile (Economy) L'ouverture d'un nouveau crédit-cadre sur la base de la garantie contre les risques à l'exportation est effectuée dans certaines circonstances, qui ne sont pas réunies dans le cas du Chili. Par...
fr
8.1.196833879pdfLetterBolivia (Politics) Aufgrund des kurzfristig angekündigten Besuches des bolivianischen Präsidenten, R. Barrientos, in der Schweiz, konnte kein offizieller Empfang durch die Bundesbehörden erfolgen. Der Präsident besuchte...
de
12.6.196833906pdfLetterChile (Economy) Der Abschluss eines Investitionsschutzabkommens mit Chile soll - im Hinblick auf die kritische politische und wirtschaftliche Lage des Landes - nicht aus Gründen der Förderung neuer Investitionen,...
de
3.7.196834104pdfLetterNon Governmental Organisations (NGO) Ankündigung der Teilnahme von Nationalrat W. Hofer an der Jahreskonferenz der Interparlamentarischen Union in Peru. Anfrage an schweizerischen Vertretungen in Lateinamerika betreffend Organisation und...
de
18.10.197137157pdfCircularGATT Malgré des réactions positives de toutes parts, la candidature de A. Weitnauer comme président des Parties Contractantes du GATT n'a pas été posée officiellement. Pour des raisons de tactique...
fr

Mentioned in the documents (24 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.8.194810213pdfMemoSecurity policy Nomination des attachés militaires.
fr
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
ml
6.9.195132093pdfMinutesConference of the Ambassadors Statut du personnel diplomatique et consulaire: projet de règlement, exposé et discussion. Exposés et discussion sur la pratique de la politique de neutralité. Présentation de la situation économique...
fr
1.2.19549304pdfCircularFederal institutions Circulaire No 235 aux représentations diplomatiques et consulaires suisses. Réorganisation du Département politique
fr
23.9.195710316pdfMemoMilitary policy Le Département politique désire être informé à l’avance des déplacements militaires pouvant présenter un aspect politique, mais le Département militaire estime que cela n’est que nécessaire lorsqu’il...
fr
7.10.195711537pdfMemoQuestions concerning the recognition of states
Volume
Position des autorités fédérales par rapport au coup d'Etat à Saint-Marin. - Haltung der schweizerischen Behörden betreffend den Staatsstreich in San Marino.
fr
17.2.195811538pdfPolitical reportItaly (General)
Volume
La position des autorités italiennes face aux événements de Tunisie (bombardement de Sakiet). Commentaires sur la politique de l'Italie vis-à-vis de l'Afrique du Nord. - Die Haltung der italienischen...
fr
21.8.196249246pdfMinutes of the Federal CouncilUganda (General) Le Conseil fédéral reconnaît l’État de l’Ouganda et décide d’envoyer une délégation suisse aux cérémonies de l’indépendance à Kampala et à Entebbe.

Également: Département politique....
fr
11.2.196430901pdfMinutes of the Federal CouncilPortugal (Politics) Le Conseil fédéral accepte de représenter les intérêts portugais au Kenya.

Egalement: Département politique. Proposition du 5.2.1964 (annexe).
fr