Information about Person

Image
Kuhn, Hans

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.1.1948 - 31.12.1951Head of DepartmentFederal Department of Justice and PoliceNommé par PVCF N° 2169 du 26.9.1947; cf. aussi PVCF N°2503 du 21.12.1951 (retraite)
1.1.1948 - 31.12.1951Head of DepartmentEJPD/Bundesamt für Justiz

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.19508042pdfLetterGermany – FRG (Politics) Gutachten der Justizabteilung zur juristischen Form und Betitelung von Verträgen mit der Bundesrepublik Deutschland.
de

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26217Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1.2.194649064pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDomestic affairs Une demande d'audience au Conseil fédéral d'un représentant de la "requête des 200" est refusée. En outre, la question d'une histoire de la presse suisse pendant la Seconde Guerre mondiale est...
fr
8.2.194649065pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDomestic affairs Le Conseil fédéral discute des relations de la Suisse avec l'URSS et de l'échange de notes entre les deux pays. Suite à une demande des initiateurs de la "requête des 200", un communiqué justifiant...
fr
11.2.194749055pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilWashington Agreement (1946) Gegenstände der Sitzung sind die Ratifizierung des Washingtoner Abkommens über deutsche Vermögenswerte in der Schweiz sowie die Teilrevision des Wasserrechtsgesetzes im Hinblick auf die Errichtung...
de
4.10.195012658pdfMotionActors and Institutions Beantwortung der Motion Nicole durch Herrn Bundesrat von Steiger
de
23.7.195237721pdfMemoConference of the Ambassadors Notice énumérant les services responsables du déroulement de la Conférence des Ministres. À cela s’ajoute la liste des personnes dont la présence est attendue aux différents évènements de la journée.
fr
9.12.196334176pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Der Bundesrat nimmt Kenntnis vom Bericht des EPD zum Entwurf eines Verfassungsartikel über die Auslandschweizer. Der Entwurf wird zur Vernehmlassung an die Kantonsregierungen und die politischen...
de
200113877Bibliographical referenceCultural relations Zusammenfassung
Résumé
Riassunto
Summary
Siehe Corrigenda

UEK/CIE/ICE
Chronos-Verlag

Für die...
de