Information about Person

Image
Stroelé, Charles-André
Additional names: Stroelé, CharlesStroele, CharlesStroélé, Charles
Initials: SE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Secretary
Main language: French
Other languages: German • Bulgarian • Portuguese
Title/Education: Lehrerseminar
Activity of the father: Craftsman
Military grade: complementary service
Confession: protestant
Civil status upon entry: divorced
EDA/BV: Entry FDFA 1.2.1943 • Exit FDFA 31.12.1981
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2315*

Functions (16 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.2.1943 - 31.12.1944MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsAls Aushilfe, vgl. E2024-02A#1999/137#2315*.
1.1.1945 - 31.1.1945Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2315*.
1.2.1945 - 27.2.1948Official in chargeSchweizerische Botschaft in LissabonVgl. E2024-02A#1999/137#2315*.
28.2.1948 - 31.12.1948Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2315*.
1.1.1949 - 1.3.1951KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2315*.
2.3.1951 - 31.12.1953KanzleisekretärSchweizerisches Konsulat in PortoGleichzeitig Kanzler, vgl. E2024-02A#1999/137#2315*.
1.1.1954 - 2.12.1955KanzleiadjunktSchweizerisches Konsulat in PortoVgl. E2024-02A#1999/137#2315*.
1.10.1954 - 5.10.1955Administrator a.i.Schweizerisches Konsulat in PortoCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 303.
3.12.1955 - 12.10.1956KanzleiadjunktSchweizerisches Generalkonsulat in Sao PauloGleichzeitig Kanzler, vgl. E2024-02A#1999/137#2315*.
13.10.1956 - 23.5.1957SecretaryFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2315*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.11.197440255pdfReportForeign interests Überblick über die Fremden Interessen und Guten Dienste: Überwachung des Austauschs von Zivilisten und Kriegsgefangenen auf dem indischen Subkontinent, Intervention in Havanna wegen havarierter...
ml
24.11.197540257pdfReportForeign interests Stand der Dinge im Bereich Fremde Interessen und Gute Dienste: Das Doppelmandat Indien-Pakistan beansprucht die Missionen stark; Die Guten Dienste im Kontext des New Delhi-Abkommens verloren an...
ml
19.4.197749645pdfMemoCuba (Politics) Informations sur les questions juridiques et organisationnelles en lien avec l'ouverture éventuelle d'une section américaine dans l'Ambassade de Suisse à Cuba.
fr

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.11.197440255pdfReportForeign interests Überblick über die Fremden Interessen und Guten Dienste: Überwachung des Austauschs von Zivilisten und Kriegsgefangenen auf dem indischen Subkontinent, Intervention in Havanna wegen havarierter...
ml
24.11.197540257pdfReportForeign interests Stand der Dinge im Bereich Fremde Interessen und Gute Dienste: Das Doppelmandat Indien-Pakistan beansprucht die Missionen stark; Die Guten Dienste im Kontext des New Delhi-Abkommens verloren an...
ml
19.4.197749645pdfMemoCuba (Politics) Informations sur les questions juridiques et organisationnelles en lien avec l'ouverture éventuelle d'une section américaine dans l'Ambassade de Suisse à Cuba.
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.2.197949652pdfTelegramCuba (Politics) L’ambassadeur suisse assure à la directrice des affaires juridiques du ministère des affaires étrangères cubain que le fait que le chef de la Section des intérêts américains ait quitté la salle de...
fr

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.1.196932641pdfLetterIndia (Economy) Indien möchte die indischen Ausfuhren nach der Schweiz fördern. Die vom indischen Handelsministerium vorgeschlagenen Massnahmen erscheinen aber nicht sehr sinnvoll. Das liberale System der Schweiz und...
de
5.12.196933881pdfLetterIraq (Politics) Die irakische Regierung steht hinter den schwerwiegenden Angriffen in der Presse, welche die Schweiz der Parteinahme für den Zionismus bezichtigen.
de
10.12.196933886pdfLetterIraq (Politics) Die angeblichen Reibereien zwischen der irakischen Sektion und der schweizerischen Botschaft in Köln dürften bloss ein Vorwand für den Entzug des irakischen Mandats in der Bundesrepublik Deutschland...
de
30.12.196933883pdfTelegramIraq (Politics) La manifestation populaire à Bagdad contre le jugement prononcé dans l'affaire de l'attentat de Kloten paraît confirmer la mauvaise disposition du gouvernement irakien envers la Suisse.
fr
4.8.197035328pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests La Suisse est disposée à assumer la sauvegarde des intérêts d'Israël à Ceylan, après que ce dernier pays vient de rompre ses relations diplomatiques avec l'État hébreu.

Également:...
fr
10.12.197136650pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests Le Conseil fédéral est disposé à assumer la représentation des intérêts iraniens en République d'Irak, même s'il est possible que cela occasionne certains désagréments, notamment dans les pays...
fr
1.1.197750853pdfMemoForeign interests Liste des quatorze mandats de protection d'inérêts étrangers assumé par la Suisse en 1977.
fr
8.5.197950889pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests La reprise du mandat de sauvegarde des intérêts iraniens en République arabe d'Egypte est approuvée par le Conseil fédéral.

Également: Département politique. Proposition du 7.5.1979...
fr
22.8.197950890pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests La reprise du mandat de sauvegarde des intérêts iraniens en République d'Afrique du Sud est approuvée par le Conseil fédéral.

Également: Département des affaires étrangères. Proposition du...
fr
12.9.197950929pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests La reprise du mandat de défense des intérêts sud-africains en République Islamique de l'Iran sera approuvée le moment venu.

Également: Département des affaires étrangères. Proposition du...
fr