Information about Person

image
Pineau, Christian
Gender: male
Reference country: France
Activity: Politician

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
27.7.1948 - 27.8.1948Minister of TransportFrance/Ministère des CommunicationsSoz. Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 224.
31.8.1948 - 8.9.1948FinanzministerFrankreich/Ministerium für Wirtschaft und Finanzen Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 224.
17.2.1955 - 19.2.1955Prime MinisterFrance/GovernmentVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 232.
17.2.1955 - 19.2.1955Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 232.
31.1.1956 - 10.6.1957Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 233.
11.6.1957 - 30.9.1957Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 234.
6.11.1957 - 15.4.1958Minister of Foreign AffairsFrance/Ministry of Foreign AffairsVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 235.

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.7.19451706pdfLetterFrance (Politics)
Volume
Divers propos de De Gaulle lors d'un dîner: réflexions historiques et sur l'actualité: Allemagne, Hitler, Japon, Syrie. Portrait du Général par Burckhardt et Barbey.
Verschiedene Äusserungen von...
fr
21.4.19493084pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations Europäische wirtschaftliche Zusammenarbeit - Konferenz der Transportminister, April 1949, in Paris, schweiz. Delegierte (12.4.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF)
fr
7.5.195611516pdfPolitical reportColonization and Decolonization Réponses et opinions de R. Aron à A. von Salis sur différents problèmes.
fr
14.5.195611024pdfProposalQuestions concerning the Recognition of States
Volume
Proposition du Département politique au Conseil fédéral de reconnaître l'indépendance et la souveraineté du Maroc et de la Tunisie ainsi que le droit de ces pays à une diplomatie et à une armée. -...
fr
31.7.195612902pdfPolitical reportSuez Crisis (1956) Position et attitude de la France et de l'Angleterre vis-à-vis du coup de force égyptien.
fr
25.9.195612877pdfPolitical reportEgypt (Politics)
Volume
Présentation des lettres de créance du Ministre de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, au président égyptien, G. Nasser. L'entretien porte sur la question des transactions financières que l'Egypte entend...
fr
7.11.195612018pdfPolitical reportSuez Crisis (1956)
Volume
Analyse de la crise de Suez: attitude de la classe politique française. - Analyse der Suezkrise: Verhalten der politischen Klasse Frankreichs.
fr
12.11.195612019pdfPolitical reportFrance (Politics) La visite du Chancelier Andenauer se déroule au moment où les autorités françaises reçoivent "l'ultimatum" du Maréchal Boulganine. Le Ministre de Suisse à Paris, P. Micheli, décrit l'ambiance lourde...
fr
18.2.195712896pdfPolitical reportAlgeria (Politics) Succès français à l'ONU sur la question algérienne. Question de probables concessions faites par la France aux USA.
fr
28.11.196015510pdfMemoImport of munition Differents aide-mémoires concernant les affaires en suspends entre la France et la Suisse. Remis par O. Long à M. Dassault à Berne le 29.11.1960.
[voir aussi dodis.ch/15509]
fr