Information about Person

Image
Ilg, Alfred
Additional names: Ilg, Alfred Hermann
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Saint Gall (Canton)
Activity: Entrepreneur • Diplomat
Main language: German
Other languages: French • English • Malayalam • Dutch
Title/Education: Berufslehre
Military grade: no service
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1941 • Exit FDFA 22.2.1950
Personal dossier: E2500#1968/87#590*

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1941 ...MitarbeiterSchweizerisches Konsulat in JakartaAuxiliaire (int. étrangers) vgl. E2500#1968/87#590*.
1.8.1942 - 1945VerweserSchweizerisches Konsulat in JakartaVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S.37. vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 75. (Vertrauensmann 1942-1945, Vw 1945-1946)
11.10.1945 - 31.12.1945VerweserSchweizerisches Konsulat in Jakartagérant provisoire vgl. E2500#1968/87#590*.
1.1.1946 - 24.8.1946KanzleisekretärSchweizerisches Konsulat in JakartaVgl. E2500#1968/87#590*.
26.8.1947 - 3.10.1947KanzleisekretärSwiss Consulate in Tunistemporairement vgl. E2500#1968/87#590*.
4.10.1947 - 24.7.1949KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#590*.
25.7.1949 - 10.10.1949KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in AntwerpenTemporär, vgl. E2500#1968/87#590*.
11.10.1949 - 22.2.1950VerweserSchweizerische Botschaft in BagdadCf. dodis.ch/30020 , p. 332.
Vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 27; versorben im Amt vgl. E2500#1968/87#590*.
11.10.1949 - 22.2.1950KanzleisekretärSchweizerisches Konsulat in BagdadVerstorben im Amt vgl. E2500#1968/87#590*.

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.7.194247404pdfLetterJapan (General)
Volume
Transmission d’un rapport sur la situation aux Indes néerlandaises.


fr
15.2.194351409pdfReportJapan (Politics) Aufgrund der Übernahme mehrerer Interessenvertretungsmandate ist das Ausmass der Tätikgkeiten der Gesandschaft massiv gestiegen. Im Berichtsjahr mussten deswegen zahlreiche Personen zusätzlich...
ml
30.1.194551411pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
31.1.194651412pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
19472027pdfMemoJapan (Economy) Résume de la situation dans 12 pays.
de