Information about Person

Image
Angst, Heinrich
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zurich (Canton)
Activity: Merchant • Diplomat
Sources:
  • CH-BAR#E2001-02#1968/218#59* (Karteikarte über seine Anstellung bei der Abteilung für Fremde Interessen, Tokyo). 

  • Functions (3 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    ... 1942MitarbeiterSiber Hegner & Co. Ltd. Tokyo
    15.5.1942 - 31.10.1942MitarbeiterSchweizerische Botschaft in TokioEmployé témporaire pour les échanges de diplomates
    ...1945...DelegateInternational Committee of the Red Crossau Japon

    Mentioned in the documents (6 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.2.194351409pdfReportJapan (Politics) Aufgrund der Übernahme mehrerer Interessenvertretungsmandate ist das Ausmass der Tätikgkeiten der Gesandschaft massiv gestiegen. Im Berichtsjahr mussten deswegen zahlreiche Personen zusätzlich...
    ml
    18.2.194351402pdfLetterJapan (Politics) Die amerikanische Regierung teilt der Schweiz ihre Wertschätzung mit für die energische und überlegene Art, in welcher die einzelnen schweizerischen Vertreter im Fernen Osten bei der Übernahme der US...
    de
    29.2.194451410pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
    ml
    30.1.194551411pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
    ml
    21.6.19452014pdfTelegramJapan (Politics) A la suite de graves critiques britanniques Gorgé explique la situation de la puissance protectrice et du CICR au Japon.
    fr
    22.6.194510270pdfTelegramJapan (Politics) Télégramme du Ministre suisse au Japon, Gorgé, concernant ses interventions pour les prisonniers de guerre.
    [cf. Télégrammes du 21.6.1945 et 22.6.1945 [dodis.ch/2014, dodis.ch/10268,...
    fr