Information about Person

Image
Glauser, Charles
Initials: GL
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Activity: Diplomat
Main language: French
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 7.4.1943 • Entry FDFA 1.1.1946 • Exit FDFA 23.3.1987
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#936*

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
7.12.1962 - 22.8.1963VerweserSwiss Consulate in WinnipegVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 408.
1967VizekonsulSchweizerische Botschaft in Pretoria
1968 - 1969Consular assistantFederal Department for Foreign Affairs
1970 - 1974Consular officerEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Personalabteilung/Personaleinsatz und Betreuung
... 5.1974 ...ExperteEPD/Arbeitsgruppe Florian/Kommission I (Missionen)Vgl. dodis.ch/40216
... 5.1974 ...ExperteEPD/Arbeitsgruppe Florian/Kommission II (Konsulate)Vgl. dodis.ch/39216
1.4.1975 - 1979ConsulSwiss Embassy in London
1980–1981General ConsulSwiss Embassy in LondonTit. Botschaftsrat.
25.3.1982 - 23.3.1987General ConsulSwiss Consulate in ManchesterVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 224.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.7.197651167pdfLetterGreat Britain (Politics) A prominent member of the IRA, who has been arrested in Switzerland, has made threats against third parties if not immediately released. Although his threats are not directly aimed at the Swiss...
en

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.5.197439216pdfCircularPolitical issues
Volume
Réactions d'une quarantaine de missions sur la mise sur pied du groupe de travail "Florian". Liste des membres du groupe et des commissions.
fr
3.197540926pdfReportActors and Institutions Im Bericht der Arbeitsgruppe Florian werden die Aufgaben und die Arbeitsweise des Politischen Departements überprüft sowie Empfehlungen erarbeitet mit dem Ziel, die vorhandenen Mittel im Interesse der...
ml
20.3.197540387pdfMemoSwiss citizens from abroad Der neue Gesetzesentwurf über die politischen Rechte der Auslandschweizer sieht vor, dass der Bundesrat die Fälle bestimmt, in welchen von der Erfordernis der Immatrikulation abgesehen und der...
de
31.7.197651167pdfLetterGreat Britain (Politics) A prominent member of the IRA, who has been arrested in Switzerland, has made threats against third parties if not immediately released. Although his threats are not directly aimed at the Swiss...
en
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml