Information about Person

Image
Girardin, Lise
Gender: female
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Scientist

Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1967 - 1979MemberGeneva/Administrative Council
1.6.1968 - 30.5.1969MayorGeneva/Cityhttp://w3public.ville-ge.ch/seg/xmlarchives.nsf
29.11.1971 - 30.11.1975MemberStänderatCf. Www.admin.ch (base de données des parlementaires depuis 1948): Girardin Lise f GE R PRD CE 29.11.1971 30.11.1975
29.11.1971–30.11.1975MemberFederal Assembly/Radical-liberal Group
*.12.1971 - *.12.1975MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
1972 ...Member of the Board of DirectorsSwiss Bank CorporationCf. Hans Bauer: Société de Banque Suisse. Bâle, 1972. p. 480.
... 1972 ...MemberStänderat/GeschäftsprüfungskommissionVgl. dodis.ch/50468
1.6.1972 - 30.5.1973MayorGeneva/Cityhttp://w3public.ville-ge.ch/seg/xmlarchives.nsf
1.6.1975 - 30.5.1976MayorGeneva/Cityhttp://w3public.ville-ge.ch/seg/xmlarchives.nsf
1984 - 1991PresidentEidgenössische Kommission für Migrationsfragen

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.7.197035525pdfLetterJapan (Economy) Zum Spionagefall in der Uhrenindustrie kam es in der schweizerischen und japanischen Presse auch zu übertriebenen Äusserungen. In der Aufarbeitung des Falles sollte darauf geachtet werden, dass der...
de
26.1.197235903pdfMinutesDisaster aid Diskussion der Konzeption des zu schaffenden Freiwilligencorps für die Katastrophenhilfe, Analyse des indisch-pakistanische Konflikts inkl. der humanitären Situation, Überblick über die...
ml
18.2.197235250pdfMinutesTechnical cooperation Diskussion der Kommission des Ständerats über die Botschaft über die Weiterführung der technischen Zusammenarbeit mit Entwicklungsländern, inklusive Referat von Bunderat P. Graber.
ml
25.7.197250468pdfMinutesConcours diplomatique Pour arriver à un juste compromis entre le déficit, qui est inévitable, et les structures d'âge qui doivent être plus équilibrées à l'avenir, il faudrait recruter seize diplomates par année. Il s'agit...
fr
19.10.197235558pdfLetterGeneva's international role Déroulement du protocole en vue d'une visite de courtoisie à Berne des délégations américaine et soviétique à l'occasion de l'ouverture des négociations SALT à Genève. Discussion sur la participation...
fr
6.2.197439454pdfMinutesTechnical cooperation Orientierung der Kommission für technische Zusammenarbeit und Diskussion über den Stand der Behandlung des Bundesgesetzes über die internationale Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Hilfe sowie...
de
18.2.197439433pdfMinutesTechnical cooperation Angesichts der Erdölkrise haben sich die Beziehungen zwischen Industrie- und Entwicklungsländern grundlegend verändert. Der Antrag, der Bundesrat sei deshalb mit der Ausarbeitung eines Zusatzberichts...
de
4.6.197439379pdfMemoWomen's suffrage L'association suisse pour les droits de la femme a protesté contre le fait que le CF a renoncé à signer le 1er protocole additionnel à la CEDH qui contient le droit à l'instruction et le droit de...
fr
2.197551210pdfMinutesNon-Proliferation Treaty (1968) Hearing der APK-S in Sachen Kernwaffenvertrag. Eingeladen sind C. Zangger vom Amt für Energiewirtschaft, zwei Herren vom Kernkraftwerk Gösgen-Däniken sowie Generalstabschef J. J. Vischer.
ml
30.10.197538446pdfMemoRomania (Politics) Zwischen Mai und Oktober 1975 hat Bukarest eine Reihe von Ausreisegesuchen zwecks Heirat und Familienzusammenführung, die P. Graber gegenüber Parlamentspräsident N. Giosan vorgebracht hat, bewilligt....
de