Information about Person

Image
Bötschi, Ernst
Additional names: Bötschi, ErnestBoetschi, Ernst
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Thurgau
Activity: Diplomat • Banker
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Berufslehre • Handelsdiplom
Activity of the father: Civil servant
Military grade: quartermaster sergeant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 28.4.1941 • Exit FDFA 31.12.1983
Personal dossier: CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*

Functions (22 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
9.4.1934 - 31.5.1937MitarbeiterSchweizerische VolksbankIn Weinfelden, vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
7.6.1937 - 31.7.1937MitarbeiterSchweizerische VolksbankIn Uster, vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
... 1938 ...StudentCollege of the Swiss Mercantile SocietyVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
8.3.1939 - 27.4.1941MitarbeiterSchweizerische VolksbankIn Weinfelden und Freiburg i.Ü., vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
28.4.1941 - 31.12.1945Official in chargeEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/FinanzabteilungVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
1.1.1946 - 10.4.1949KanzleisekretärEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/FinanzabteilungVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
11.4.1949 - 15.8.1949KanzleisekretärDiplomatische Konferenz in Genf (1949)Vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
16.8.1949 - 31.12.1954SecretaryEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/FinanzabteilungVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
1.1.1955 - 14.8.1957AbteilungsleiterEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/FinanzabteilungVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.
15.8.1957 - 26.1.1958VizekonsulSwiss Embassy in CairoZuständig für fremde Interessen, vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#316*.

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.2.196733396pdfMemoGermany – FRG (Politics) Besprechung über diverse Aspekte der Beziehungen zwischen der Schweiz und der Bundesrepublik Deutschland: Angelegenheit A. Mohler, die neue deutsche Ostpolitik, die Einreisesperre gegen NPD-Mitglieder...
de
8.196933807pdfReportKenya (General) Detaillierte Übersicht über den Besuch von W. Spühler in Kenia, Uganda und Ruanda (Reiseprogramm, Kontakte mit Vertretern der Regierungen, ausländischen Diplomaten und Schweizern sowie Besuche von...
de
18.8.197136731pdfMinutes of the Federal CouncilUganda (Economy) Nach Jahren von unüberbrückbaren Meinungsverschiedenheiten konnte nun mit der neuen ugandischen Regierung, welche bemüht ist das Investitionsklima zu verbessern, ein Abkommen über den...
de
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml