Information about Person

Image
Isaak, Hans
Additional names: Isaak-Habegger, Hans
Initials: IK
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Lucerne (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Berufslehre
Military grade: first lieutnant
Confession: catholic
EDA/BV: Entry FA 1.3.1941 • Entry FDFA 1.1.1947 • Exit FDFA 31.7.1985
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#1180*

Functions (15 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.3.1941 - 31.12.1946MitarbeiterFederal Department of Defence, Civil Protection and SportAngestellter bei der Eidg. Zeughausverwaltung, Kriegsmaterialverwaltung und an der Abteilung für Artillerie in verschiedenen Standorten, vgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
1.1.1947 - 7.5.1952Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
8.5.1952 - 31.12.1953Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in AntwerpenVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
1.1.1954 - 14.5.1956KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in AntwerpenVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
15.5.1956 - 31.12.1958KanzleisekretärSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
1.1.1959 - 28.3.1962KanzleiadjunktSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
29.3.1962 - 31.12.1965KanzleiadjunktSchweizerisches Generalkonsulat in VancouverVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
1.1.1966 - 20.2.1966VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in VancouverVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
21.2.1966 - 31.12.1968Consular assistantEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Personalabteilung/Personaleinsatz und BetreuungVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.
1.1.1969 - 28.9.1972Consular officerEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Personalabteilung/Personaleinsatz und BetreuungVgl. E2024-02A#1999/137#1180*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.1.197136003pdfMemoKidnapping of Ambassador G. Bucher (1970) Der stellvertretende Missionschef in Brasilien, M. Feller, informiert über die Gefangenschaft und Befreiung von Botschafter G. Bucher mit. Dieser wurde bei Tagesanbruch heil und wohlauf freigelassen...
de
10.6.197748427pdfEnd of mission reportSouth Africa (General) Ende der 1970er pflichtet eine Mehrheit der in Südafrika ansässigen Schweizer Staatsbürger der Apartheidspolitik der südafrikanischen Regierung bei und befürwortet die Rassentrennung. In Südwestafrika...
de
11.8.198148426pdfEnd of mission reportPakistan (General) Die wirtschaftlichen Beziehungen zwischen Pakistan und der Schweiz gestalten sich trotz kurzweiliger Rückläufigkeit von Schweizer Exporten gut. Schweizerische Firmen, welche sich in Pakistan...
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.1.197136003pdfMemoKidnapping of Ambassador G. Bucher (1970) Der stellvertretende Missionschef in Brasilien, M. Feller, informiert über die Gefangenschaft und Befreiung von Botschafter G. Bucher mit. Dieser wurde bei Tagesanbruch heil und wohlauf freigelassen...
de
10.6.197748427pdfEnd of mission reportSouth Africa (General) Ende der 1970er pflichtet eine Mehrheit der in Südafrika ansässigen Schweizer Staatsbürger der Apartheidspolitik der südafrikanischen Regierung bei und befürwortet die Rassentrennung. In Südwestafrika...
de
11.8.198148426pdfEnd of mission reportPakistan (General) Die wirtschaftlichen Beziehungen zwischen Pakistan und der Schweiz gestalten sich trotz kurzweiliger Rückläufigkeit von Schweizer Exporten gut. Schweizerische Firmen, welche sich in Pakistan...
de

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.10.197540376pdfLetterSouth Africa (Economy) Südafrika stellt für schweizerische Produkte bereits einen gut erschlossenen Markt dar. Ihr Ruf ist im allgemeinen überdurchschnittlich, die Schweiz steht denn auch an achter Stelle aller...
de
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml