Information about Person

image
Harmel, Pierre
Gender: male
Reference country: Belgium
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
27.7.1965 - 11.2.1966Prime MinisterBelgium/Governmentcf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4
19.3.1966 - 7.2.1968Minister of Foreign AffairsBelgien/Aussenministerium und AussenwirtschaftsministeriumVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 57.
17.6.1968 - 8.11.1971Minister of Foreign AffairsBelgien/Aussenministerium und AussenwirtschaftsministeriumVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 57.
1.1970–6.1970ChairmanEU/Council of MinistersBelgien/Belgique/Belgio
1.1973–6.1973ChairmanEU/Council of MinistersBelgien/Belgique/Belgio

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.11.196631998pdfMinutesCouncil of Europe Gespräch über die Aufgaben des schweizerischen UNO-Beobachters in New York, über den Europarat und über die Reorganisation der Abteilung für Internationale Organisationen.
de
2.3.196732228pdfLetterHungary (Economy) Des maisons suisses ont pris des initiatives pour s'implanter sur le marché hongrois en organisant des "journées" de présentation de leurs produits. En Suisse, les maisons commencent à s'intéresser...
fr
3.11.196733205pdfPolitical reportBelgium (Politics) Entretien de Ph. Zutter avec P. Harmel, Ministre belge des Affaires étrangères, sur l'intégration européenne en général et sur l'intégration de la Suisse aux structures européennes en particulier.
fr
4.3.196833521pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU) Überblick über die Ergebnisse der Tagung des EWG-Ministerrates vom 29.2.1968, bei der neue Vorschläge bezüglich der europäischen Integration diskutiert wurden, sowie die Reaktionen der einzelnen...
de
25.9.196932890pdfMemoPolitical issues Résumé du voyage de P. Micheli en Pologne, Finlande et Suède et des entretiens respectifs qu'il a eus aux Ministères des Affaires étrangères de ses pays.

Egalement: Programme de la visite...
fr
27.10.196933813pdfMinutesEurope's Organisations Diskussion mit Österreich über die europäische Integration, die europäische Sicherheitskonferenz, die Griechenlandfrage, die DDR, China, den Nahen Osten, den Atomsperrvertrag und die UNO.
de
15.12.196936827pdfEnd of mission reportBelgium (Politics) Les relations entre la Suisse et la Belgique sont excellentes. En raison de la présence de l'Ambassade et de la Mission auprès des Communautés, il est indispensable de coordonner les activités.
fr
8.6.197036101pdfMemoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Entretiens et séance de travail avec une délégation belge. La discussion concernait surtout l'intégration européenne et le projet d'une conférence de la sécurité européenne.
fr
9.6.197036451pdfMemoLuxembourg (Politics) Luxemburg, das in der europäischen Integration eine über seine Bedeutung als Kleinstaat herausgehende Rolle spielt, scheint gegenüber den schweizerischen Belangen im allgemeinen aufgeschlossen zu...
de
17.6.197036455pdfReportLuxembourg (Politics) Entretien de P. Graber avec G. Thorn, Ministre des Affaires étrangères du Luxembourg, sur la Conférence européenne de sécurité, l'intégration européenne, les négociations avec les États-Unis sur...
fr