Information about Person

image
Wagnière, Jean Frédéric
Additional names: Wagnière, Jean
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)Vaud
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: French
Other languages: German • English • Italian
Title/Education: Lic. iur. • advocate
Activity of the father: Diplomat • Journalist
Military grade: first lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 15.8.1932 • Exit FDFA 14.10.1962
Personal dossier: E2500#1982/120#2253*
Relations to other persons:

Wagnière, Jean Frédéric is the child of Wagnière, Georges • Cf. Journal de Genève du 22.4.1948.


Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
15.8.1932 - 31.12.1933Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#2253*.
1.1.1934 - 31.12.1941Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1982/120#2253*.
1.1.1942 - 20.12.1945Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1982/120#2253*.
21.12.1945 - 25.11.1948Business agentSwiss Embassy in CopenhagenInfo UEK/CIE: Nommé par PVCF du 21.12.1945
26.11.1948 - 28.12.1948Legation CouncillorFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#2253*.
29.12.1948 - 13.3.1953Legation CouncillorPermanent Mission of Switzerland to the UNObservateur, cf. E2500#1982/120#2253*.
11.1.1949 - 13.3.1953ChefPermanent Mission of Switzerland to the UNCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 263.
14.3.1953 - 2.7.1953Legation CouncillorFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#2253*.
3.7.1953 - 15.11.1957Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in BelgradNomination par le Conseil fédéral le 5.6.1953, cf. PVCF No 940.
16.11.1957 - 3.2.1959AmbassadorSchweizerische Botschaft in BelgradVgl. E2500#1982/120#2253*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.19452006pdfTelegramJapan (Politics) La Suisse accepte de reprendre la protection des intérêts japonais aux Etats-Unis et dans des autres pays du continent américain.
fr
27.12.19451797pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Propositions américaines de règlement des dommages causés par des avions américains (bombardements, chutes), et relatives à d'autres réclamations suisses.
Amerikanische Vorschläge zur Erledigung...
fr
23.7.19539668pdfReportYugoslavia (Politics) Rapport de la présentation des lettres de créance à Brijoni par le ministre suisse à Belgrade J.-F. Wagnière.
fr

Signed documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.11.194610083pdfLetterIceland (Politics) Frage der Aufnahme der diplomatischen Beziehungen zwischen der Schweiz und Island.
fr
26.7.195054322pdfLetterKorean War (1950–1953) Le Conseil de sécurité a décidé de renvoyer la discussion du rapport MacArthur. Cependant le prochain tournus de la présidence du Conseil à l’URSS risque de poser quelques problèmes. Pour cette raison...
fr
6.2.19539088pdfLetterPolitical issues Lettre de l'observateur suisse auprès de ONU à la Division des Organisation internationales du DPF concernent un rapport du Secrétaire général, M. Lie.
fr
23.7.19539668pdfReportYugoslavia (Politics) Rapport de la présentation des lettres de créance à Brijoni par le ministre suisse à Belgrade J.-F. Wagnière.
fr
9.7.195915375pdfLetterNorway (Economy) M. Trygve Lie est chargé par le Gouvernement norvégien d'examiner dans divers pays étrangers les possibilités d'obtenir des capitaux à investir
fr

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.5.194510691pdfReportAlgeria (General) Compte rendu du soulévement en Algérie et de la répression, notamment à Sétif
fr
12.6.19451720pdfPolitical reportColonization and Decolonization
Volume
Emeutes en Kabylie (Sétif) et répression par la France. Attitude des Américains et des Britanniques en Afrique du Nord.
Aufruhr in Kabylien (Setif) und die Repression durch Frankreich. Haltung...
fr
26.7.19507582pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
A une demande américaine à propos d'un appui éventuel de la Suisse à l'action des Etats-Unis en Corée, la Suisse a répondu catégoriquement par la négative.
Eine Anfrage der USA betreffend eine...
fr

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.7.193846597pdfLetterSpanish Civil War (1936–1939)
Volume
Le Conseil fédéral ne donnera sans doute pas suite à la requête britannique de désigner un officier suisse pour une Commission internationale d’enquête sur les bombardements aériens en Espagne. Le...
fr
21.11.193846712pdfLetterSwiss citizens from abroad
Volume
Recensement des Suisses en Italie. Fluctuation du nombre des Suisses depuis une dizaine d'années. Commentaires des résultats du recensement italien du 21.4.1936 à partir des indications des Consulats...
fr
1.10.193932435pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Le père de Maurice Bavaud réitère au Conseiller fédéral Motta sa demande et exprime son angoisse à cause de l'évolution de la situation en Allemagne et du silence des diplomates suisses.
fr
27.7.194247403pdfLetterIran (General)
Volume
Rôle d’un Suisse auprès du jeune Chah d’Iran. Voyage en Afrique du Sud, porteur d’un message destiné au Chah détrôné par les Puissances alliées. Précepteur suisse à la Cour impériale.


fr
6.10.194247433pdfPolitical reportSpain (Politics)
Volume
Les changements ministériels effectués par Franco: Serrano Suner a été remplacé aux Affaires étrangères par le Comte Jordana. L’hostilité entre les membres de la Phalange et l’armée. Un manifeste...
fr
29.10.194347634pdfMinutesInternees and prisoners of war (1939–1945)
Volume
Discussion interdépartementale sur la question des réfugiés: problèmes de l’ordre intérieur, de l’approvisionnement de la Suisse, des pressions alliées, etc.
de
16.8.194447804pdfMinutesAttitudes in relation to persecutions
Volume
Conférence du CICR, du DPF et du DJP afin de coordonner les actions en faveur des Juifs de Hongrie.


fr
1.9.194447821pdfMemoFrance (Politics)
Volume
Entretien de Rothmund avec un représentant officieux de la France gaulliste en Suisse: problèmes du rapatriement des réfugiés et du transit des déportés libérés en Allemagne.

Également: Les...
de
4.9.194447823pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
Les Allemands ont amené à la frontière suisse dans des wagons à bestiaux 317 Juifs, qui ont été accueillis comme réfugiés. Il faudrait protester auprès de l’Allemagne contre cette violation du traité...
de
12.10.194447858pdfLetterRussia (Politics)
Volume
Refus du Département militaire de modifier la décision prise de refouler les cosaques de Vlassov qui combattent dans l’armée allemande. Pilet-Golaz ne se prononce pas, car il regrette de ne pas avoir...
de