Information about Person

Image
Broger, Joh. Bapt. Albert
Additional names: Broger, Albert

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
*.12.1935 - *.3.1964MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.12.1935 - *.3.1964MemberFederal Assembly/Christian Democratic GroupCf. Membres du Parlement
15.12.1943 - 21.12.1949MemberNationalrat/AussenwirtschaftskommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.9.194117313pdfMinutesImport [since 1990] Nationalratsdebatte über das schweizerisch-deutsche Abkommen vom 18.7.1941 und seine Folgen (aussen- wie innenpolitisch), auch für die Nachkriegszeit.


de
15.2.196934204pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions du Groupe de travail Implications historiques sur l'adhésion de la Suisse à l'ONU et sur le besoin d'informer le peuple, en particulier les jeunes, sur cette question. Le Groupe penche pour...
ml