Information about Geographical term dodis.ch/G484

Image
Liberia
Libéria
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Documents mentioning this place (141 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.6.198064299pdfMinutes of the Federal CouncilTerrorism Il est décidé que la Suisse signera la Convention internationale contre la prise d'otages. C'est le vingtième État à le faire.

Également: Proposition du DFAE du 5.6.1980 (annexe).
fr
25.8.198050347pdfMinutesAfrica (General) Sowohl OAU als auch die Arabische Liga haben mittlerweile einen festen Stellenwert in der organisierten internationalen Gemeinschaft. Anlässlich der Botschafterkonferenz 1980 werden ihre Bedeutung im...
de
198148820pdfMemoIsrael (General) Überblick über die Entwicklung der bilateralen Beziehungen zwischen der Schweiz und Israel, namentlich über die Schutzmachtmandate, den Abschluss von bilateralen Abkommen, die Handelsbeziehungen, die...
de
1.4.198158589pdfPolitical reportCosta Rica (Politics) Les attentats contre l’ambassade des États-Unis et du Honduras ont soulevé des discussions autour de la situation dramatique de plusieurs pays d’Amérique centrale. En particulier le trafic d’armes en...
fr
1.4.198163182pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees Compte tenu de son importance, la Suisse participera à la conférence sur la crise des réfugiés en Afrique avec une délégation de tous les services concernés. Le Conseil fédéral autorise le DFAE à...
fr
29.5.198148421pdfEnd of mission reportLiberia (General) Les relations entre la Suisse et le Libéria ont été excellentes jusqu'au renversement du régime du Président Tolbert, le 12.4.1980. La stabilité politique a fait alors place à une situation mouvante....
fr
30.11.198158879pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Seetransport-Fragen werden mit der spezifischen Präzisierung der Schweizer Position als Binnenland im Hinblick auf die kommenden multilateralen Verhandlungen erörtert, in welchen die Veränderungen von...
de
21.12.198153990pdfFederal Council dispatchUNO – General Um von einem Beitritt der Schweiz zur UNO zu überzeugen, wird betont, wie wichtig dieser Schritt für die weitere Integration der Schweiz sei. In einer Zeit ständig zunehmender Interdependenz der...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
7.3.198350371pdfMinutes of the Federal CouncilFinancial aid Die Unterstützung der Entwicklungsländer über die multilateralen Entwicklungsinstitutionen bildet ein fester Bestandteil der schweizerischen Entwicklungspolitik. Deshalb werden die schweizerischen...
ml