Information about Geographical term dodis.ch/G473

Image
Sydney
Sidney
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum

Documents composed in this place (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.2.185641230pdfReportSwiss citizens from abroad
Volume
Difficultés rencontrées par les émigrants suisses en Australie.


fr
19.2.191759338pdfLetterForeign interests M. Rutty offre sa démission en tant que Consul honoraire, car représenter les intérêts allemands signifie un travail supplémentaire pour lequel il n'est pas rémunéré et ne reçoit pas de personnel...
fr
25.11.191959355pdfReportForeign interests Visiting camps and providing financial support to German citizens in Sydney were among the main activities. This also led to an increased number of correspondences between the German, Australian and...
en
1.7.195410550pdfLetterSwiss citizens from abroad Der indische Hochkommissär in Australien kritisiert die "White Australia Policy", da diese eine Diskriminierung der Immigration von Indern und Pakistani bedeutet.
de
6.11.197851436pdfReportAustralia (Economy) Die schweizerische Verhandlungsdelegation diskutierte in Sydney mit Vertretern schweizerischer Bank- und Wirtschaftskreisen den Entwurf für das Doppelbesteuerungsabkommen mit Australien. Dabei kam...
de

Documents sent to this place (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.11.195611713pdfLetterQuestions about sports Le Comité olympique suisse décide que les Suisses ne participent pas aux Jeux olympiques de Melbourne (Affaire de Hongrie). Il revient sur cette décision, mais il n'y aura pas de délégation suisse aux...
fr
3.2.195916272pdfReportInvestments and IRG Interne, unvollständige Analyse des wirtschaftlichen Beitrags der Schweiz zugunsten der Entwicklungsländer. Die wichtigste Rolle übernehmen die privaten Initiativen. Obwohl es nicht möglich sei, ein...
de
20.11.196119008pdfLetterNew Zealand (Politics) Aufnahme diplomatischer Beziehungen mit Neuseeland.
de

Documents mentioning this place (50 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
[4.6.1982]62945pdfReportHistory of Dodis Lors d’une séance spéciale, les modalités de diffusion de la collection des Documents Diplomatiques Suisses en collaboration avec l’éditeur Benteli sont discutés.
fr
14.3.198366742pdfWeekly telexNon-Aligned Movement Teil I/Partie I
- Non-alignés: la Suisse a assisté à la Conférence de Nouvelle-Delhi du 1.–11.3.1983 avec statut d'invité

Teil II/Partie I
- Schweizerische Wirtschaftsmission nach...
ml
26.4.198460144pdfLetterIntellectual property and Patents The Swiss company VICTORINOX produces genuine Swiss army knives. These are the subject of various counterfeits produced by Japanese manufacturers. The Swiss Embassy would appreciate it if the Japanese...
en
2.8.198866777pdfWeekly telexAustralia (Economy) Information hebdomadaire 30/99
- Voyage du Conseiller fédéral Delamuraz via Singapour en Australie et Nouvelle-Zélande et en Argentine, 23.7.1988–2.8.1988
- Sommersession des ECOSOC, Genf,...
ml
4.8.198861111pdfInformation note to the Federal Council [since 1987]Australia (General) Pendant son voyage en Australie et en Nouvelle Zélande, le Conseiller fédéral Delamuraz s'est entretenu avec le Premier ministre et ainsi que divers ministres sur l'état des échanges commerciales avec...
ns
23.8.1988–25.8.198854416pdfReportConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1988. Diskutiert wurden die folgenden Themen: Die Schweiz im Kontext...
ml
22.8.1989–24.8.198954420pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1989. Les thèmes suivants sont abordés: les relations de...
ml
23.8.198965987pdfFederal Council dispatchAustralia (General) Die Botschaft schlägt einen Vertrag vor, der die Auslieferungsbeziehungen zwischen der Schweiz und Australien regelt und die Zusammenarbeit zwischen den beiden Staaten bei der Verbrechensbekämpfung...
ml
19.12.198961143pdfMemoAustralia (General) Dank der Beharrlichkeit der Schweizer Delegation, der fairen Verhandlungsführung und dem Druck des australischen Transportministers konnte das Luftverkehrsabkommen am 7.12.1989 in einer befriedigenden...
de
27.6.199060011pdfMemoEconomic relations La Suisse suit la Conférence sur la Coopération économique du Pacifique avec grand intérêt, consciente de son importance au plan régional et global. Elle pense que les européens doivent participer...
fr

Destination of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.197851431pdfLetterAustralia (General) Discussion des principaux problèmes avec le ministre australien des Affaires étrangères: "Landing rights" de la Swissair, considération de la Suisse comme paradis fiscal, difficultés des...
fr