Informations about subject

Algeria (418 documents found): General (202 documents), Politics (177), Economy (72), Others (18)
Assigned documents (main subject) (180 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.2.196330398pdfLetterAlgeria (Economy) La situation économique limitant l'arrivée de la main-d'oeuvre étrangère au strict nécessaire, la Confédération ne pourra donner satisfaction à une demande de recrutement de main-d'oeuvre algérienne...
fr
22.3.196330482pdfLetterAlgeria (Politics) Protestation de l'Assemblée constituante algérienne contre les tirs atomiques français réalisés à In Ekker (Sahara algérien).
fr
29.4.196330400pdfLetterAlgeria (Economy) Démarches de l'Ambassadeur de Suisse en Algérie, J. Marcuard, auprès du Bureau national des biens vacants en faveur des Suisses dont les biens ont été affectés par la législation algérienne sur les...
fr
3.5.196330402pdfLetterAlgeria (General) Remarques du Délégué aux accords commerciaux, O. Long, sur le projet d'accord de coopération technique et scientifique entre la Suisse et l'Algérie.
fr
9.5.196330321pdfPolitical reportAlgeria (General) Informations sur aspects économiques et militaires de l'accord conclu entre la France et l'Algérie suite à la rencontre de A. Ben Bella et J. de Broglie à Alger. Rapport de la visite du leader...
fr
10.5.196330403pdfMinutes of the Federal CouncilAlgeria (General) Le DFEP, qui juge la situation actuelle en Algérie favorable à la Suisse, est autorisé à entamer des pourparlers avec le gouvernement algérien. Est prévu un accord tripartite ayant trait aux échanges...
fr
18.6.196330405pdfMemoAlgeria (Politics)
Volume
Le principe de l'abolition du visa avec l'Algérie, comme avec les autres pays du Maghreb, est acquis, mais la suppression réciproque des visas ne pourra devenir effective avant l'installation d'une...
fr
18.6.196318174TreatyAlgeria (Economy) Provisorische Anwendung: 28.06.1963
Inkrafttreten: 13.06.1967
Publikation Botschaft BBL (f/d): 1963 II 454/474
Bundesbeschluss - Genehmigung: 12.12.1963
Publikation...
fr
5.7.196318179TreatyAlgeria (Economy) Inkrafttreten: 01.07.1963
Bundesratsantrag: 12.07.1963
Bundesratsbeschluss: 19.07.1963
Zuständiges Amt: SECO - Staatssekretariat für Wirtschaft
Gültigkeit: 31.12.1964, avec...
fr
12.7.196330418pdfMemoAlgeria (General)
Volume
Un accord commercial, semblable à ceux déjà conclus avec d'autres pays africains, a été conclu entre l'Algérie et la Suisse; les accords concernant la protection des investissements et la coopération...
fr
Assigned documents (secondary subject) (238 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.7.196015122pdfReportFrance (Politics) Les deux hommes abordent le problème que pose le marché commun aux relations franco-suisses, ainsi que la question de l'adhésion du GPRA aux conventions de Genève.
fr
2.9.196015152pdfMinutes of the Federal CouncilPress and media Dem Verbot von Druck, Ausfuhr und Transit der Zeitung "El Moudjahid", sowie allfälligen Ersatzorganen wird zugestimmt. Fall Jean Mayerat.
de
6.10.196015153pdfPolitical reportFrance (Politics) Affaire du réseau de soutien au FLN dirigé par Francis Jeanson. Stupéfaction du public français à l'annonce en janvier de son existence.
fr
8.10.196015154pdfMemoFrance (Politics)
Volume
Verhaftung von F. Jeanson in Genf durch die Bundespolizei. - Arrestation de F. Jeanson à Genève par la Police fédérale.
de
196110378pdfMemoGood offices Notice non datée de Bucher sur ses activités du 22 mars au 4.4.1961
fr
8.4.196110413pdfProposalEvian Agreements and end of the Algerian War (1962) Orientierung über die bevorstehenden Verhandlungen zwischen Algerien und Frankreich in Evian. Einschätzung der von der Schweiz zu leistenden Dienste und deren Kosten. Antrag auf Erteilung der...
de
11.4.196110379pdfMinutes of the Federal CouncilGood offices Der Bundesrat genehmigt unterschiedliche Massnahmen, die durch die bevorstehenden Verhandlungen zwischen Frankreich und Algerien als nötig erachtet werden.
de
18.4.196115150pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices
Volume
Négociations franco-algériennes. Premières discussions au sein du Conseil fédéral sur l'engagement du Département politique dans l'organisation de rencontres secrètes en Suisse. -...
fr
20.4.196115151pdfMemoGood offices Choix de Genève comme résidence de la délégation du GPRA.
fr
25.4.196115158pdfPolitical reportAlgeria (Politics) L’ambassadeur Suisse en Espagne tient le Conseil fédéral au courant de la fuite du général Salan, vu que les pas de l’OAS ont des effets sur les relations hispano-françaises. L’importance du rôle de...
fr