Information about organization dodis.ch/R996

Image
Croatia/State
Kroatien/Staat (1991 ...)
Croatia/State (1991 ...)
Croatie/État (1991 ...)
Croazia/Stato (1991 ...)
Republik Kroatien/Staat (1991 ...)
République de Croatie (1991 ...)
Republika Hrvatska (1991 ...)
Repubblica di Croazia (1991 ...)
Jugoslawien/Kroatien/Staat (1945 - 5.1991)
Yugoslavia/Croatia/State (1945 - 5.1991)
Yougoslavie/Croatie/Etat (1945 - 5.1991)
Hrvatska/Država (1991 ...)
Jugoslavia/Croazia/Stato (1945 - 5.1991)
Etat depuis 10.4.1941 au 10.5.1945 Cf. L'Etat du monde en 1945, p. 283
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (11 records found)
DateFunctionPersonComments
*.4.1941 - 2.9.1943Head of StatePavelic, Ante
1986-1988PresidentMarković, Ante
1990–1992MitarbeiterSarinic, HrvojeLeiter des Büros des Präsidenten der Republik, Franjo Tudjman
1990...Vice PresidentJurlina, Bernardo
30.5.1990 - 1.9.1992PresidentTuđman, FranjoPräsident der Sozialistischen Republik Kroatien
30.5.1990–24.8.1990Vice PresidentManolić, Josip
...1991...SecretaryTravaš, RobertBüro des Präsidenten F. Tudjman
1992–1995Vice PresidentŠeks, Vladimir
2.9.1992 - 10.12.1999PresidentTuđman, FranjoPräsident der Republik Kroatien
3.4.1993–7.11.1995Prime MinisterValentić, Nikica

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.9.199158642pdfLetterCroatia (General) Le Président croate Tuđman accepte l'idée proposée par le Conseiller fédéral Felber d'une rencontre en Suisse avec le Président de Serbie. L'image de la Suisse et sont expérience diplomatique en...
ml

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.1.19485870pdfMinutes of the Federal CouncilYugoslavia (Politics) Der Bundesrat beschliesst, den jugoslawischen Industriellen Franz Cviic (*1903) aus dem Gebiet der Schweiz auszuweisen.
de
20.2.19482774pdfMinutes of the Federal CouncilYugoslavia (Economy) Lage vor den Verhandlungen, Instruktionen an die schweiz. Delegation.
de
14.8.199054570pdfPolitical reportYugoslavia (Politics) Le nouvel ambassadeur Suisse à Belgrade décrit sa perception de la politique yougoslave. Il observe, qu'il a une grande diversité des forces et facteurs politique, idéologiques, culturelles et...
fr
199814254Bibliographical referenceYugoslavia (General) Délèze Karine Alexandra: L'épisode croate. Les relations consulaires avec la Croatie durant la Deuxième Guerre mondiale, mémoire de licence, sous la direction de Francis Python, Faculté des...
fr