Information about organization dodis.ch/R994

Image
Swiss General Consulate in Zagreb
Schweizerisches Generalkonsulat in Zagreb (1970–1992)
Swiss General Consulate in Zagreb (1970–1992)
Consulat général de Suisse à Zagreb (1970–1992)
Consolato generale svizzero a Zagabria (1970–1992)
Schweizerisches Konsulat in Zagreb (1920–1970)
Consulat de Suisse à Zagreb (1920–1970)
Consolato svizzero a Zagabria (1920–1970)
Konsulat ab 1920,
Generalkonsulat ab 1970;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 185.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 412.
Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (34 records found)
DateFunctionPersonComments
4.10.1920-1926Honorar-KonsulSchmidlin, JulioCf. aussi Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 184.
21.12.1926-31.12.1931Honorary administratorWeber, WalterCf. aussi Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 185.
7.9.1931-10.1.1941Honorar-KonsulSegesser, FriedrichNomination par le Conseil fédéral le 13.7.1931, cf. E2500#1000/719#480*.
1.6.1932-31.12.1932SecretaryTroendle, MaxProvisorisch, vgl. E2500#1982/120#2181*.
1.1.1933-29.3.1937KonsularattachéTroendle, MaxVgl. E2500#1982/120#2181*.
15.3.1937-25.4.1941VizekonsulBlau, AlbertVgl. E2500#1000/719#35*.
10.1.1941-31.12.1942ConsulKaestli, FriedrichPostenchef, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 185.
1.1.1943-23.5.1945Consul GeneralKaestli, FriedrichVgl. E2500#1982/120#1088*.
6.12.1945-13.1.1953ConsulCuendet, AlbertCf. aussi Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 185.
12.2.1946-16.11.1948Official in chargeStofer, BernardVgl. Swissdiplo.

Relations to other organizations (2)
Swiss General Consulate in Zagreb becomesSwiss Embassy in Zagreb1992
Swiss representation in Yugoslaviais consulary carried out by Swiss General Consulate in Zagreb 1920-1992

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.3.197538344pdfLetterOrganizational issues of the FPD/FDFA Da sich in den letzten Jahren nicht nur die Rolle der Missionschefs sondern auch diejenige der Berufskonsuln geändert hat, wünschen letztere, dass sie von der Zentrale besser über aktuelle politische...
de
27.11.199056005pdfLetterCroatia (General) Le Président de la République de Croatie, F. Tudjman, reçut le grade honoris causa de l'Université de San Diego à Lugano, son le siège européen. Comme ses prédécesseurs de l'ancien régime, Tudjman se...
fr

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.3.199262814pdfCircularRecognition of Macedonia (1993) Aktuelle Parameter bezüglich der Anerkennung von Bosnien-Herzegowina und Mazedonien: Die Schweiz ist auf Grund der hohen Anzahl von Jugoslawen ihrem Territorium vom Jugoslawienkonflikt sehr direkt...
de
12.6.199254774pdfTelexUN Sanctions against the Federal Republic of Jugoslavia (Serbia and Montenegro) (1992) Der Bundesrat ersucht die Botschaft Jugoslawiens, unter Berufung auf Art. 8 lit. a der UNO-Sicherheitsratsresolution 757, ihr diplomatisches Personal in der Schweiz um drei Personen zu reduzieren. de

Mentioned in the documents (43 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.7.199261014pdfMinutes of the Federal CouncilSlovenia (Economy) Dans le cadre de l'intensification de la coopération avec les pays d'Europe centrale et orientale, le Conseil fédéral accorde des garanties de crédit à la Slovénie afin soutenir l'adaptation de son...
fr
9.3.199360253pdfLetterStructure of the representation network La dissolution de l'Union soviétique et de la Yougoslavie ont entrainé la reconnaissance de diverses républiques indépendantes et la création de plusieurs nouvelles agences diplomatiques suisses. Sur...
fr
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de

Addressee of copy (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.4.197538385pdfLetterYugoslavia (Economy) Die Feier zur Auslieferung des millionsten PS Sulzer Dieselmotors aus der Werft "3. Maj" in Rijeka, eingebaut in einen UdSSR-Tanker, ist eine Demonstration schweizerisch-jugoslawischer Zusammenarbeit....
de
9.12.197538386pdfLetterYugoslavia (Economy) In Zagreb wird als „Joint Venture“ der Ciba AG mit Pliva eine moderne Produktionsstätte für pharmazeutische Grundstoffe in Betrieb genommen. Die Zusammenarbeit im Sinne der jugoslawischen...
de
15.8.197749085pdfLetterYugoslavia (Economy) Frage der Bewiligung einer Vertretung der Privredna banka Sarajevo in der Schweiz. Die Überweisungen der jugoslawischen Gastarbeiter in ihre Heimat sind von einiger Tragweite, da die Remissen das...
de