Information about organization dodis.ch/R9768

Image
UNO/Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East
UNO/Hilfswerk für Palästina-Flüchtlinge im Nahen Osten
ONU/UNRWA
ONU/Agenzia per il soccorso e l'occupazione dei rifugiati palestinesi nel Vicino Oriente
ONU/Office de secours et de travaux pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient
UNRWA
UNWRA
Gründung der Organisation: 8.12.1949
Botschaft des Bundesrates: 16.11.1951
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (15 records found)
DateFunctionPersonComments
VerantwortlicherPoujoulat-Escher, JacquesCf. E 2500(-)1990/6/, vol. 48 (rapport du 10.12.1958).
VerantwortlicherMermoud, Samuel"notre compatriote, M. Samuel Mermoud, suppléant du Directeur de l'UNRWA pour la Syrie", cf. lettre du 25.7.1967, E2003A#1980/85#791*
1950–1.2.1968...DirectorCourvoisier, Raymond"Directeur du Bureau de l'UNRWA en Europe", Palais des Nations, Genève, lettre de Spühler du 21.6.1967, E 2003(A) 1980/85 vol. 298,
E2003A#1980/85#803* Communiqué du DPF du 26.3.1969: [...] "le Bureau de l'UNRWA en Europe est dirigé, depuis sa création en 1950, par M. Raymond Courvoisier, citoyen suisse"]
15.2.1959-31.12.1963General directorDavis, John H.Cf. www.un.org/unrwa
1964-1971KommissarMichelmore, Laurence"Commissaire général de l'Office de secours et de travaux des Nations Unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient (UNRWA)", Communiqué du 27.6.1967, E 2003(A) 1980/85 Box 298
1971-1977ChefRennie, John Shaw Generalkommisar
1977-1979ChefMcElhiney, Thomas W.Generalkommisar
1979-1985ChefRydbeck, OlofGeneralkommisar
...1984...ChefWorms, KlausChief Supply Division in Vienna
1985–1991DirectorGiacomelli, Giorgio

Relations to other organizations (1)
UNO/Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East foundsInstitute of Education

Mentioned in the documents (173 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.4.197953860pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Das Politische Departement wird ermächtigt, die Bundesbeiträge für die Jahre 1979 bis 1981 an die international tätigen Hilfswerke sowie an das IKRK und das SRK von insgesamt 73,6 Millionen Franken...
de
29.6.197952226pdfMemoAid to refugees Résumé des actions de l'aide humanitaire suisse à l'étranger en faveur des réfugiés et des personnes déplacées dans les années 1978 et 1979. Des aides ont été octroyées en Asie, en Amérique centrale,...
fr
25.10.197951952pdfMemoPalestine (General) Aufgrund eines finanziellen Engpasses sieht sich die UNRWA mit der Auflösung konfrontiert und beantragt deshalb eine Erhöhung des Schweizer Beitrags. Die Mehllieferungen könnten sofort erhöht werden,...
de
26.11.197951753pdfEnd of mission reportAustria (Politics) Les relations entre la Suisse et l’Autriche sont excellentes. Les banques suisses consentent d’importants prêts à l’Autriche. D’assez gros nuages s’étaient accumulés lorsque Genève s’inquiéta des...
fr
30.1.198057901pdfMinutes of the Federal CouncilFood aid Détails de la réparatition de l'aide alimentaire en céréales de la Suisse pour les années 1978/79 et 1979/80 et des implications financières qui en découlent.

Également: Département des...
fr
9.198058882pdfMemorandum (aide-mémoire)Organisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Rapport suisse pour l'année 1979 sur toutes les activités en matière d’aide au développement. Le même rapport aborde aussi la politique générale suisse au sujet de l'aide publique au développement,...
ns
19.9.198053717pdfProject proposal Technical CooperationPalestine (General) Das Projekt zum Ausbau der Universität Bethlehem wird von der DEZA vor allem mitfinanziert, weil der ägyptische Aussenminister Boutros-Ghali bei seinem Besuch in Bern den Wunsch äusserte, die Schweiz...
de
27.10.198063716pdfWeekly telexPalestine (General) - Attentats: Pas de nouveaux attentats malgré l’ultimatum de l'organiation 3 octobre
- UNESCO: 21e Conférence générale du 28.10.1980
- Suisse–Palestine: Entretien du Conseiller fédéral...
ml
17.11.198053672pdfMemoPalestine (General) Une délégation de l'Association Suisse-Palestine a été reçue par le Conseiller fédéral P. Aubert. La discussion portait sur les positions de la Confédération concernant la reconnaissance de l'OLP...
fr
27.11.198048837pdfMemoPalestine (General) Gespräch über die wichtigsten Anliegen der PLO an die Schweiz, darunter die politische Anerkennung als einzige Vertreterin des palästinensischen Volkes, den Besuch von F. Kaddoumi in Bern, die...
de