Information about organization dodis.ch/R967

Image
Switzerland/Armed Forces
Schweiz/Armee
Suisse/Armée
Svizzera/Esercito
Schweizer Armee
Armée suisse
Esercito svizzero
Schweizerische Armee
BIB: GAUTSCHI, Willi. General Henri Guisan. Die schweizerische Armeeführung im Zweiten Weltkrieg, Zürich 1989.

Die Schweizer Armee teilt sich in die Teilstreitkräfte Heer und Luftwaffe auf. Vgl. auch Heer / Forces terrestres / Forze terrestri / Land Forces
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (103 records found)
DateFunctionPersonComments
*.9.1927 ...OfficerBrémond, Ludovic deNommé officier instructeur 1.1.1932, vgl. E2500#1968/87#187*.
31.12.1927 ...OberstBordier, EdouardCf. Etat des officiers, 1.5.1945, p. 92.
31.12.1928 ...OberstleutnantStucki, Walter OttoCf. Etat des officiers, 1.5.1945, p. 172.
1932 ...Colonel Corps CommanderGuisan, HenriCommandant du 1er Corps d'Armée
1932 ...MajorMünch, ErichInfo UEK/CIE
31.12.1933 ...HauptmannCeresole, PierreCapitaine dans l'Armée suisse, domicilié à Rolle, cf. Etat des officiers au 1.5.1945, p. 244.
... 1934 - 1938 ...MajorBlonay, Richard de
31.12.1934 ...OberstCarbonnier, LouisCf. Etat des officiers au 1.5.1945, p. 100.
... 31.12.1934 ...OberstleutnantMosimann, TheophilOberstleutnant der Artillerie
31.12.1935 ...OberstWilhelm, FranzCf. Etat des officiers au 1.5.1945, p. 100.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.5.19452167pdfReportIntelligence service MEMOIRE sur les tâches futures du Service de renseignements militaire.
fr
25.3.196350498pdfMemoWorking group Historische Standortsbestimmung Handschriftliche Notizen von Korpskommandant Ernst Uhlmann zur Sitzung der Arbeitsgruppe für Historische Standortbestimmung vom 25.3.1963.
de
8.10.197036698pdfMemoSecurity policy Im Rahmen der Armeestabsübung 1970 werden verschiedene Szenarien und Lösungen bei Ausfall des Bundesrates präsentiert. Dabei sollte möglichst schnell eine Instanz bestimmt oder ernannt werden können,...
de
198814806Bibliographical referenceMilitary policy Hans Rapold, Der Schweizerische Generalstab - L'Etat-major général suisse, Band V: Zeit der Bewährung? Die Epoche um den Ersten Weltkrieg 1907-1924, 1988, 496 S., zahlreiche s/w-Abb.,...
de
18.10.198856306pdfMemoGood offices L'ONU a envoyé une mission technique en Namibie pour examiner les possibilités pratiques d'application de la résolution 435 et notamment pour étudier les possibilités d'implantation locale des moyens...
fr
7.6.198956271pdfReportMilitary observer missions (1990...) Der erstmalige Besuch einer grösseren Schweizer Delegation an einer Militärbeobachterschule war ein voller Erfolg. Jeder Offizier ist auf seine zukünftige Tätigkeit als UNO-Beobachter umfassend...
de

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.6.194018582pdfLetterSecurity policy Duttweiler schlägt vor, Massnahmen zur Sprengung des Gotthard- und des Simplontunnels vorzubereiten (als Druckmittel für die Verhandlungen mit Deutschland und Italien).


de
13.5.19452167pdfReportIntelligence service MEMOIRE sur les tâches futures du Service de renseignements militaire.
fr
1.6.1945319pdfLetterMilitary policy Borel exprime les craintes d'une attaque soviétique contre l'Europe occidentale. Après avoir souligné le déséquilibre des forces, il demande que des mesures pour faire face à ce danger soient...
fr
8.8.19452178pdfReportSecurity policy Die Gefährdung der Schweiz während des Krieges 1939-1945
de

Mentioned in the documents (542 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.12.19517786pdfSecret minutes of the Federal CouncilSecurity policy Désignation d'une délégation spéciale qui représenterait la Banque nationale suisse auprès de la Banque d'Angleterre, la Federal Reserve Bank de New York et la Banque du Canada, au cas où la Suisse...
de
195218911pdfReportAid to refugees Bericht Oskar Schürch
de
4.1.19527972pdfProposalPolitical issues Vorsorgliche Bestellung einer Auslandsvertretung der Schweizerischen Nationalbank für den Kriegsfall
de
13.3.19528296pdfProposalExport of munition
Volume
La Suisse aimerait importer du matériel militaire des Etats-Unis, sans pour autant conclure avec les Américains un accord bilatéral qui irait à l'encontre de la neutralité suisse.
Die Schweiz...
fr
17.3.19528313pdfTelegramExport of munition Télégramme No 39
fr
29.4.19527644pdfMinutes of the Federal CouncilSecurity policy
Volume
Histoire des postes d'Attaché militaire. Raisons plaidant pour la création d'un poste d'Attaché militaire dans les pays de l'Europe orientale.
Geschichte der Militärattaché-Posten. Gründe, welche...
de
1.5.19528274pdfLetterEast-West-Trade (1945–1990)
Volume
Les objets de discussion entre la Suisse et la Suède: la situation suisse dans le cadre du commerce Est-Ouest, la représentation suisse à l'OECE et à l'UEP et la politique de l'OECE ainsi que l'achat...
de
12.6.19529309pdfProposalExport of munition
Volume
Document de réflexion sur la politique de neutralité et l'exportation de matériel de guerre.
Grundlagenpapier des EPD zur Neutralitätspolitik und der Ausfuhr von Kriegsmaterial.
fr
16.6.19529010pdfEnclosed reportExport of munition Übereinstimmung des EPD mit dem EMD-Antrag,, doch will es die USA nicht durch eine unnachgiebige Haltung bei der Höhe der Bührle-Raketen brüskieren, da sonst negative Auswirkungen auf die vorgesehenen...
fr
25.6.195261681pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Demonstration der neu erworbenen französischen Panzers AMX13 auf der Thuner Allmend
ns

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.7.19451265pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Der zivile Luftverkehr soll mit Frankreich und Spanien schon im August aufgenommen werden. Unterhandlungen haben bereits auch mit Grossbritannien, den USA und anderen Staaten stattgefunden.
fr