Information about organization dodis.ch/R921

Image
League of Nations/Permanent Court of International Justice
Völkerbund/Ständiger Internationaler Gerichtshof (1922-1946)
League of Nations/Permanent Court of International Justice (1922-1946)
SDN/Cour permanente de Justice internationale (1922-1946)
Società delle Nazioni/Corte internazionale di Giustizia permanente (1922-1946)
Weltgerichtshof (1922-1946)
Advisory Committee of jurists (1920-1922)
Société des Nations/Cour permanente de Justice internationale (1922-1946)
SDN/Corte internazionale di Giustizia permanente (1922-1946)
Comité international des juristes pour la création de la Cour permanente de justice internationale (1920-1922)
Comité préparatoire de la Cour permanente de justice internationale (1920-1922)
CPJI (1922-1946)
Commission préparatoire de la Cour permanente de justice internationale (1920-1922)
C.P.J.I. (1922-1946)
PCIJ (1922-1946)
Location: The Hague
cf.

http://www.icj-cij.org/court/index.php?p1=1&p2=1#Permanent


Fondée en 1920 en raison de l'art. XIV du Pacte et déclarée dissoute lors de la dernière assemblée générale de la Société des Nations à Genève le 19.4.1946. Cf. séance du 25.11.1946 de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national, E 2800/1967/59/3 (notice sur les relations de la Suisse avec la Cour internationale de Justice).
Dt. Uebersetzung, siehe der Grosse Ploetz, S. 851/852

Remplacé par la Cour internationale de Justice.
Cf. Universalis, Index, Cour..., p. 740.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (23 records found)
DateFunctionPersonComments
JudgeMoore, John BassettDDS-VIII (1920-1924), Juriste et diplomate américain, premier Juge américain à la CPJI: 659, 914.
1920-1932JudgeHuber, Max
1921-1930JudgeLoder, Bernard
1921-1924PresidentLoder, Bernard
1922-1930JudgeOda, Yorozu
1925 - 1927PresidentHuber, MaxVgl. E2500#1000/719#213*.
1928 - 1931Vice PresidentHuber, MaxVgl. E2500#1000/719#213*.
1928-1930PresidentAnzilotti, Dionisio
1929-1945JudgeHurst, Cecil
19.9.1929-31.12.1930JudgeFromageot, Henri

Relations to other organizations (2)
League of Nations/Permanent Court of International Justice becomesUNO/International Court of Justice
League of Nations/Permanent Court of International Justice belongs toLeague of Nations

Mentioned in the documents (60 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.11.194649073pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilRussia (General) La procédure concernant l'avenir des représentations diplomatiques des États baltes est discutée. En outre, une demande de la Croix Rouge souhaitant accueillir en Suisse des enfants allemands de la...
fr
13.6.19471562pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Der Bundesrat beschliesst trotz der starken Zurückhaltung der betroffenen Länder, eine gerechte Entschädigung der während des Krieges im Ausland (vorwiegend Deutschland, Frankreich, Oesterreich)...
fr
27.10.19471964pdfMemoConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Protokollnotiz zuhanden von Herrn Minister Dr. Hotz in sachen vorbereitende Sitzung betreffend die Welthandelskonferenz von Habana, vom 23.10.1947
de
3.8.19517701pdfMemoRussia (Politics)
Volume
Etat des revendications suisses à l'égard de l'URSS depuis 1917. Résumé des négociations depuis 1948. Pas d'espoir de présenter à nouveau la totalité des revendications avec une chance de réponse...
de
14.9.19518897pdfMemoSwiss citizens from abroad Mit verschiedenen Ländern konnten als Ergebnis von Verhandlungen eine Gleichbehandlung der Auslandschweizer mit den geschädigten Staatsangehörigen des Wohnstaates erzielt werden. So war das Foreign...
fr
28.5.195314036pdfDiscourseNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
10.12.195551295pdfExpertiseGermany – FRG (General) Avis de droit de professeur G. Sauser-Hall au sujet de l’interprétation de l’accord de Bonn du 26.8.1952, conclu entre la Confédération suisse et la République fédérale d’Allemagne, sur les avoirs...
ml
9.6.195651293pdfExpertiseWashington Agreement (1946) Expertise du professeur G. Sauser-Hall concernant l’affectation de l’excédent du produit de la liquidation des avoirs allemands en Suisse.
fr
*.8.195816280pdfReportGood offices Bericht über die die "Guten Dienste" der schweizerischer Behörden (als Schiedsrichter), des Bundesrates, im Rahmen umfassender internationaler Vertragswerke sowie über die politische Natur der "Guten...
de
20.2.195914401pdfMinutes of the Federal CouncilArbitration Übersicht über die Erfahrungen der Schweiz auf dem Gebiet der friedlichen Streiterledigung und Erklärungen zur angestrebten Ausdehnung des schiedsgerichtlichen Vertragswerks auf die neuen Staaten in...
de