Information about organization dodis.ch/R9203

Image
Neutral Nations Supervisory Commission
Neutrale Überwachungskommission für den Waffenstillstand in Korea
Commission de supervision des nations neutres en Corée
Commissione di supervisione delle nazioni neutrali
Neutrale Waffenstillstandskommission
Commission de surveillance des nations neutres pour l'armistice en Corée
NNSC
Commission des Etats neutres pour la surveillance de l'armistice en Corée
Commission de contrôle de l'armistice
Commission neutre de contrôle de l'armistice en Corée
Cf. E 2800/1990/106/vol. 12 (entre autres communiqué du 23.6.1953)et E 2800/1967/59/72 (Notice du 13.6.1953). Cf. dodis.ch/7624.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (2 records found)
DateFunctionPersonComments
1953 -1954OfficerGallusser, Reinhold JohannesVgl. E2500#1982/120#703*.
10.9.1965 - 11.3.1966Delegation chiefMusy, LucianoNomination par le Conseil fédéral le 2.8.1965, cf. PVCF No 1310.

Relations to other organizations (6)
Neutral Nations Supervisory Commission surveyKorean Armistrice Agreement
NNSC/Polnische Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Swedish Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
Neutral Nations Supervisory Commission for Korea/Swiss Delegationbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Sino-koreanische Missionis part of Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Czechoslovak Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission

Mentioned in the documents (143 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.10.196431926pdfBibliographical referenceUNO – General Beitrag für die Zeitschrift "Die Schweiz in der Völkergemeinschaft", Heft 3/1964.
de
9.2.196531378pdfPolitical reportKorea (General) L'Ambassadeur de Suisse à Tokyo se rend en Corée du Sud pour y présenter les lettres de créance l'accréditant comme le premier représentant diplomatique suisse auprès de la République de Corée....
fr
6.5.196530915pdfCircularNeutrality policy
Volume
Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen sollen in ihrem Umgang mit Vertretern von der Schweiz nicht anerkannter Regierungen alles vermeiden, was in Richtung einer Anerkennung ausgelegt...
de
12.5.196531370pdfLetterNorth Korea (Politics) Der nordkoreanische Botschafter in Havanna bekundet gegenüber seinem Schweizer Konterpart das Interesse des Knüpfens von Handels- und kulturellen Beziehungen. Der Schweizer Botschafter blockt ab und...
de
14.6.196531372pdfLetterNorth Korea (Economy)
Volume
Der nordkoreanische Botschafter spricht den schweizerischen Vertreter in Kuba erneut auf den Wunsch seiner Regierung an, mit der Schweiz kulturelle und Handelsbeziehungen aufzunehmen, wie sie bereits...
de
2.12.196531341pdfReportImage of Switzerland abroad
Volume
Il est nécessaire d'améliorer l'image de la Suisse à l'étranger: des mesures sont envisagées.
fr
16.3.196631367pdfTelegramKorean War (1950–1953) Das Vakantlassen des Postens des Alternate in der der Schweizerischen Delegation führt zu Kritik seitens des US-Oberkommandos und verschiedener NNSC-Delegationen. Sie fürchten es könnte einen Vorwand...
de
24.3.196631366pdfMemoKorean War (1950–1953)
Volume
Der bereits reduzierte Bestand der Schweizerischen Delegation kann weiter verkleinert werden. Dagegen regt sich jedoch heftiger Widerstand gegen den geplanten Abbau von Seiten der schwedischen...
de
16.5.196631561pdfAddress / TalkUNO – General Während eine Beitrittsdiskussion gegenwärtig nicht sinnvoll erscheint, wären die schweizerische Beteiligung an friedensfördernden Aktionen der UNO, ein stärkeres Engagement in den Spezialorganisation...
de
27.6.196631368pdfTelegramKorean War (1950–1953) Die Falschmeldung über den Rückzug der Schweizerdelegation aus der neutralen Überwachungskommission sorgt für gehörige Aufregung. Grund für die Falschmeldung ist wohl eine Verstimmung der...
de