Information about organization dodis.ch/R9203

Image
Neutral Nations Supervisory Commission
Neutrale Überwachungskommission für den Waffenstillstand in Korea
Commission de supervision des nations neutres en Corée
Commissione di supervisione delle nazioni neutrali
Neutrale Waffenstillstandskommission
Commission de surveillance des nations neutres pour l'armistice en Corée
NNSC
Commission des Etats neutres pour la surveillance de l'armistice en Corée
Commission de contrôle de l'armistice
Commission neutre de contrôle de l'armistice en Corée
Cf. E 2800/1990/106/vol. 12 (entre autres communiqué du 23.6.1953)et E 2800/1967/59/72 (Notice du 13.6.1953). Cf. dodis.ch/7624.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (2 records found)
DateFunctionPersonComments
1953 -1954OfficerGallusser, Reinhold JohannesVgl. E2500#1982/120#703*.
10.9.1965 - 11.3.1966Delegation chiefMusy, LucianoNomination par le Conseil fédéral le 2.8.1965, cf. PVCF No 1310.

Relations to other organizations (6)
Neutral Nations Supervisory Commission surveyKorean Armistrice Agreement
NNSC/Polnische Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Swedish Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
Neutral Nations Supervisory Commission for Korea/Swiss Delegationbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Sino-koreanische Missionis part of Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Czechoslovak Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission

Mentioned in the documents (143 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.195461611pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Instruktionen für das Überwachungskorps der schweizerischen Delegation in der Heimschaffungskommission im Hauptquartier der neutralen Überwachungskommission in Korea.
Instructions à la délégation...
ml
12.4.195410673pdfMemoNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC) Le Conseil fédéral a accepté d’être représentée dans la Commission neutre de surveillance de l’armistice en Corée en pensant que ce serait un engagement de court terme, mais à la Conférence de...
fr
31.5.19549675pdfLetterNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC)
Volume
Le DPF prend connaissance avec inquiétude des derniers développements des rapports au sein de la Commission de contrôle des Neutres en Corée. L'attitude des membres de la commission est momentanément...
de
8.6.195449714pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Aufgrund der Erfahrungen, welche die Schweiz bei der Mitwirkung in Kommissionen zum Koreakrieg gemacht hat, werden bezüglich einer eventuellen Teilnahme der Schweiz an einer neutralen Kommission für...
de
15.6.19549637pdfLetterKorean War (1950–1953) Petitpierre ist einverstanden, dass Undén in der politischen Kommission den schwedischen Wunsch, der NNSC ein Ende zu setzen, äussert. Alles müsse verhindert werden, damit kein UNO-Organ das Mandat...
fr
20.7.19549580pdfLetterKorean War (1950–1953) La Suisse doit retirer sa délégation de la Commission de surveillance des nations neutre pour l’armistice en Corée, jugée inefficace. Il convient toutefois d’attendre le moment opportun afin d’éviter...
fr
24.7.19549604pdfLetterKorean War (1950–1953) Beschreibung der Arbeit der Kommission, Schwierigkeiten der Vorgänger Rihner, Wacker, Gross; Angriff von Gross auf die NNSC; Einstellung der betroffenen Länder zur Option der Auflösung der Kommission;...
fr
10.9.19549594pdfAddress / TalkNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC) Referat von Herrn Minister Armin Daeniker an der Ministerkonferenz in Bern vom 10.9.1954. Erfahrungen der schweizerischen Korea-Missionen im Lichte der schweizerischen Neutralitätspolitik
de
10.9.195432116pdfAddress / TalkPolitical issues Exposé de M. Petitpierre sur les discussions qu'il a eues avec les principaux participants à la Conférence de Genève. Les efforts de la diplomatie suisse pour promouvoir la neutralité helvétique et le...
fr
17.9.195449718pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices La délégation suisse dans la Commission de surveillance de l'armistice en Corée ne doit pas encore être dissoute. En outre, une déclaration du Président du Conseil national H. Hermann concernant le...
fr