Information about organization dodis.ch/R9203

Image
Neutral Nations Supervisory Commission
Neutrale Überwachungskommission für den Waffenstillstand in Korea
Commission de supervision des nations neutres en Corée
Commissione di supervisione delle nazioni neutrali
Neutrale Waffenstillstandskommission
Commission de surveillance des nations neutres pour l'armistice en Corée
NNSC
Commission des Etats neutres pour la surveillance de l'armistice en Corée
Commission de contrôle de l'armistice
Commission neutre de contrôle de l'armistice en Corée
Cf. E 2800/1990/106/vol. 12 (entre autres communiqué du 23.6.1953)et E 2800/1967/59/72 (Notice du 13.6.1953). Cf. dodis.ch/7624.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (2 records found)
DateFunctionPersonComments
1953 -1954OfficerGallusser, Reinhold JohannesVgl. E2500#1982/120#703*.
10.9.1965 - 11.3.1966Delegation chiefMusy, LucianoNomination par le Conseil fédéral le 2.8.1965, cf. PVCF No 1310.

Relations to other organizations (6)
Neutral Nations Supervisory Commission surveyKorean Armistrice Agreement
NNSC/Polnische Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Swedish Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
Neutral Nations Supervisory Commission for Korea/Swiss Delegationbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Sino-koreanische Missionis part of Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Czechoslovak Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission

Mentioned in the documents (142 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.6.19539443pdfProposalNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC) Begründung des EPD zur Teilnahme der Schweiz an der NNRC.
fr
9.6.19539444pdfNoteNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC) Schweizerisches Aide-Mémoire Juni 1953: Neutralitätsklausel, Schweiz kein Neutraler einer der beiden Parteien.
fr
13.6.195349708pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC) L'aval donné par quatre États à la création d'une commission d'armistice et d'une commission de garde des prisonniers de guerre en Corée met sous pression la Suisse, cinquième et dernier État dont...
fr
3.7.195361751pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Verabschiedung des ersten Kontingents der schweizerischen Delegation in der neutralen Kommission für die Überwachung des Waffenstillstandes in Korea auf dem Flughafen Kloten. Bundesrat Karl Kobelt...
ml
3.7.195361138pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Instruktionen in der Berner Kaserne für das erste Kontingent der schweizerischen Delegation in der neutralen Kommission für die Überwachung des Waffenstillstandes in Korea.
Instructions dans la...
ml
6.7.195310913pdfLetterKorean War (1950–1953) Eventualité d'une participation de la Suisse aux travaux d'une Commission d'Etats neutres chargée de surveiller les prisonniers de guerre en Corée qui ne désirent pas être rapatriés immédiatement fr
11.9.19539557pdfAddress / TalkPolitical issues
Volume
L'évolution en Russie et dans le monde après la mort de Staline est incertaine. Pour le moment, la Suisse n'a pas de problèmes sérieux avec d'autres Etats.
Die Entwicklung in der UdSSR und der...
fr
27.10.19538218pdfMemoChina (Politics) Entretien avec M. FENG, ministre de Chine, le mardi 27.10.1953, à 12 h. 15
fr
15.1.195449710pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Der Bundesrat strebt im Kontext des Koreakriegs bei der neutralen Kommission für die Repatriierung von Kriegsgefangenen eine Verlängerung der Befragung dieser Gefangenen an. Landkauf-Aktivitäten der...
de
2.2.195449711pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Des désaccords existent entre certaines délégations dans la Commission de surveillance de l’armistice en Corée dont la Suisse fait partie. Toutefois, ce n’est pas le moment opportun d’informer la...
fr