Information about organization dodis.ch/R9203

Image
Neutral Nations Supervisory Commission
Neutrale Überwachungskommission für den Waffenstillstand in Korea
Commission de supervision des nations neutres en Corée
Commissione di supervisione delle nazioni neutrali
Neutrale Waffenstillstandskommission
Commission de surveillance des nations neutres pour l'armistice en Corée
NNSC
Commission des Etats neutres pour la surveillance de l'armistice en Corée
Commission de contrôle de l'armistice
Commission neutre de contrôle de l'armistice en Corée
Cf. E 2800/1990/106/vol. 12 (entre autres communiqué du 23.6.1953)et E 2800/1967/59/72 (Notice du 13.6.1953). Cf. dodis.ch/7624.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (2 records found)
DateFunctionPersonComments
1953 -1954OfficerGallusser, Reinhold JohannesVgl. E2500#1982/120#703*.
10.9.1965 - 11.3.1966Delegation chiefMusy, LucianoNomination par le Conseil fédéral le 2.8.1965, cf. PVCF No 1310.

Relations to other organizations (6)
Neutral Nations Supervisory Commission surveyKorean Armistrice Agreement
NNSC/Polnische Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Swedish Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
Neutral Nations Supervisory Commission for Korea/Swiss Delegationbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Sino-koreanische Missionis part of Neutral Nations Supervisory Commission
NNSC/Czechoslovak Missionbelongs to Neutral Nations Supervisory Commission

Mentioned in the documents (143 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.3.197339285pdfReportNorth Korea (Politics)
Volume
Schweden will mit einer baldigen Anerkennung Nordkoreas vorprellen und sucht dafür Unterstützung. Die Schweiz beabsichtigt momentan nicht, Pjöngjang anzuerkennen, um das politische Gleichgewicht in...
de
12.3.197339297pdfMemoNorth Korea (Politics) S. Aström, Generalsekretär des schwedischen Aussenministeriums, erklärt, die Regierung in Stockholm stehe unter starkem parlamentarischem Druck, Pyongyang anzuerkennen. Da die völkerrechtlichen...
de
12.3.197353900pdfReportSweden (Politics) Besprochen wurden die bevorstehende Anerkennung Nordkoreas durch Schweden, die Zusammenarbeit der neutralen Staaten bei den KSZE-Verhandlungen in Helsinki, die MBFR-Abrüstungsverhandlungen der beiden...
de
3.4.197339299pdfLetterNorth Korea (Politics) L'Ambassadeur de Suisse à Pékin, A. L. Natural, a effectué un voyage de dix jours en Corée du Nord. Les fonctionnaires du Ministère des Affaires étrangères coréen se montrent très désireux d'augmenter...
fr
13.4.197340106pdfMemoUNO – General
VolumeVolume
Lors de la rencontre, différents problèmes sont abordés: l’accréditation d’un observateur du Vietnam du Sud à New York, la situation financière de l’ONU, les relations entre la Namibie et l’Afrique du...
fr
25.6.197339273pdfMinutes of the Federal CouncilEstablishment of diplomatic relations with North Korea (1974–1975) Le Conseil fédéral se déclare prêt à entamer des négociations avec la République populaire démocratique de Corée en vue de la conclusion d'un arrangement portant sur un échange de missions...
fr
29.4.197439283pdfMemoNorth Korea (Politics) Erörterung der Koreafrage anlässlich des Besuchs des österreichischen Aussenminsiters R. Kirchschläger. De facto wurde Nordkorea durch die Vereinbarung über den Austausch von Handelsmissionen von Bern...
de
24.6.197439265pdfMinutes of the Federal CouncilEstablishment of diplomatic relations with North Korea (1974–1975)
Volume
Volonté, vu la situation internationale et en considération des intérêts économiques d'établir des relations diplomatiques avec la Corée du Nord, permettant ainsi de combler la dernière lacune dans...
fr
12.9.197439742pdfReportSweden (General) Rapport sur les différents sujets abordés: les problèmes de l'énergie, la coopération européenne et ses conséquences pour les Neutres, l'AELE, la Conférence sur la sécurité et la coopération en...
ml
7.10.197439303pdfMemoKorean War (1950–1953) Aperçu de l'histoire de l'engagement suisse dans la NNSC. Même si les résultats de cette mission n'ont pas été aussi spectaculaires qu'espéré, le maintien du mandat en Corée durant une vingtaine...
fr