Information about organization dodis.ch/R906

Image
Irland/Staat
Irlande/Etat
Irlanda/Stato

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (5 records found)
DateFunctionPersonComments
25.6.1945 - 25.6.1959PresidentO'Kelly, Sean ThomasVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 314.
25.6.1959 ...PresidentValera, Eamon, deVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 108.
1965 - 1973Federal ProsecutorCondon, Colm
1973 - 1977FinanzministerRyan, Richie
3.12.1990–12.9.1997PresidentRobinson, Mary

Mentioned in the documents (24 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19461661pdfReportArbitration Analyse de la situation de la Suisse, qui n'est pas membre de la nouvelle Court internationale de Justice et dont l'appareil de traités d'arbitrage est devenu boiteu.
fr
9.8.1946252pdfMemoUNO – General Betr. Kandidaturen für UNO Beitritt
fr
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
1.6.19486583pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (Economy) Bericht über die wirtschaftlichen Beziehungen mit Osteuropa.
de
26.4.19493088pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (Others) Luftfahrt, Abkommen mit - Indien, Genehmigung (5.4.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF)
fr
20.12.19498032pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Akkreditierung des schweizerischen Vertreters bei der Alliierten Hohen Kommission. Gespräch mit McCloy zu Kapitalinvestitionen der Schweiz in der BRD. Liberalisierung des europäischen Handels von...
de
23.11.19508081pdfLetterGermany – FRG (Economy) La demande des gouvernements ouest-allemand et autrichien de conclure un accord d’échange de stagiaires ne saurait recevoir une fin de non-recevoir des autorités helvétiques, même si la Suisse, dans...
fr
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
24.6.19549707pdfReportTransit and transport Konferenz für die Koordination des Luftverkehrs in Europa (Strassbourg 21. April - 8.5.1954). Bericht der schweizerischen Delegation
de
15.3.195510242pdfInterpellationCouncil of Europe Stellung der Schweiz zum Europarat. Die Frage der Entsendung von schweizerischen Parlamentariern an die Beratende Versammlung des Europarats
fr