Information about organization dodis.ch/R9030

Image
Schweizerische Verrechnungsstelle/Clearingkommission
Office suisse de compensation/Commission de clearing
SVS/Clearingkommission
Commission suisse du clearing
Clearingkommission
Schweizerische Clearingkommission
Die Clearingkommission bildete den Vorstand der SVS. Cf. S. Frech, Clearing. Der Zahlungsverkehr der Schweiz mit den Achsenmächten, 2001 (CIE, 3), pp. 85, 96, 165, 230, 240. dodis.ch/13897

Sur la composition de cette commission, cf. E 2001(E)1969/121/261 + E 2001(E) 1980/83 Box 155.

Cf. B. Bonhage, Bodenkreditanstalt, 2001 dodis.ch/13987, 36-38, 65, 67-71.

Cf. E 2001(D)1/247. 3e RG de l'OSC (pour l'année 1935), p. 149. A Vorstand (Schweizerische Clearingkommission), B. Ausschuss

Cf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.
Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (56 records found)
DateFunctionPersonComments
1957-1960MemberKohli, RobertCf. dodis.ch/52966
1957-1973Vice PresidentMarti, HansE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0272.11 (PVCF du 2.9.1966 + proposition du 31.8.1966)
Cf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.
1957-1975MemberRosset, Paul-RenéCf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.
1957-1976MemberOetterli, MaxCf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.
1961-1965PresidentStopper, Edwin
1961-1971MemberMicheli, PierreCf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.
1963MemberGrütter, WillyCf. dodis.ch/52966
1964-1976MemberMüller, Bernhard
1966-1970MemberAebi, PeterCf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.
1.9.1966-1978PresidentJolles, Paul RudolfCf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.

Relations to other organizations (1)
Schweizerische Verrechnungsstelle/Clearingkommission surveySchweizerische VerrechnungsstelleCf. E 2001(D)1/247. 3e RG de l'OSC (pour l'année 1935), p. 149. A Vorstand (Schweizerische Clearingkommission), B. Ausschuss.

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.12.193817895pdfMinutesMonetary issues / National Bank
Volume
Unvollständig abgedruckt.

7. Publikation der deutsch-schweizerischen Transfervereinbarung. Diskussion darüber, ob und in welchem Umfang solche Transfervereinbarungen publiziert werden...
de
21.12.197652966pdfMemoEast-West-Trade (1945–1990) Kurzer Rückblick auf die Bedeutung des Verrechnungsverkehrs für die schweizerische Wirtschaftsgeschichte anlässlich der Auflölsung der Clearingkommission im Rahmen eines Mitagessens mit ehemaligen...
de
14.6.197752190pdfMinutesEconomic relations Nachdem die 1934 angefangene Clearing-Ära mit der Liberalisierung des Zahlungsverkehrs mit der DDR nunmehr zu Ende gegangen ist, gilt es, die Schlussphase sowohl der Clearingkommission als auch der...
de
31.7.197852191pdfMinutesEconomic relations Nach allgemeiner Diskussion wird beschlossen, nach über 40-jährigem Dienst zugunsten der Schweizer Wirtschaft dem Bundesrat die Aufhebung der Verrechnungsstelle auf den 1.9.1978 zu beantragen. Für...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.1.194151313pdfExpertiseFinancial relations Vernehmlassung des Vorort des Schweizerischen Handels- und Industrie-Verein in Bezug auf den Entwurf des Bundesratsbeschluss über die Durchführung der mit verschiedenen Ländern getroffenen...
de

Mentioned in the documents (44 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.6.197752190pdfMinutesEconomic relations Nachdem die 1934 angefangene Clearing-Ära mit der Liberalisierung des Zahlungsverkehrs mit der DDR nunmehr zu Ende gegangen ist, gilt es, die Schlussphase sowohl der Clearingkommission als auch der...
de
31.7.197852191pdfMinutesEconomic relations Nach allgemeiner Diskussion wird beschlossen, nach über 40-jährigem Dienst zugunsten der Schweizer Wirtschaft dem Bundesrat die Aufhebung der Verrechnungsstelle auf den 1.9.1978 zu beantragen. Für...
de
23.10.197852032pdfMinutes of the Federal CouncilEconomic relations Seit den 1950er Jahre konnte das System des gebundenen Zahlungsverkehrs sukzessive abgebaut werden, zuletzt mit den Staatshandelsländern, 1975 mit der DDR. Entsprechend wird die 1934 gegründete...
de
31.12.197851924pdfReportEconomic relations Letzter Geschäftsbericht und Schlussbericht der schweizerischen Verrechnungsstelle mit Rückblick auf ihre Geschichte. Die schweizerische Verrechnungsstelle wurde 1934 gegründet. Insbesondere bis zum...
de