Information about organization dodis.ch/R903

Image
Afghanistan/Staat
Afghanistan/État
Afghanistan/Stato
Location: Kabul

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
20.2.1919 - 14.1.1929KingKhan, Amanullah
28.1.1929 - 23.5.1929KingKhan, AmanullahAman Ullah a dû abdiquer
8.11.1933 - 17.7.1973KingZahir Shah, Mohammadvgl. www.rulers.org
17.7.1973-28.4.1978PresidentDaoud Khan, Mohammed
1987-1992PresidentNajibullah, Mohammad
1987 - 1992PresidentNadschibullāh, Mohammed
28.4.1992–28.6.1992PresidentMojaddedi, Sibghatullah
28.6.1992–22.12.2001PresidentRabbāni, Burhānuddin

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19461661pdfReportPolitical issues Analyse de la situation de la Suisse, qui n'est pas membre de la nouvelle Court internationale de Justice et dont l'appareil de traités d'arbitrage est devenu boiteu.
fr
9.8.1946252pdfMemoUNO – General Betr. Kandidaturen für UNO Beitritt
fr
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
13.12.197340846pdfMemoAfghanistan (Politics) L'Afghanistan est situé dans une zone stratégique de première importance. Cependant, en raison de la situation politique interne et du chaos de son économie, il est préférable de maintenir une...
fr
22.7.197448088pdfProject proposal Technical CooperationAfghanistan (Others) Exposé sur la mise en place du projet de production et de commercialisation de produits laitiers en Afghanistan, description du projet (histoire, objectifs, etc.). Description des ressources, en...
fr
2.11.197448083pdfEnd of mission reportAfghanistan (General) État des relations bilatérales, relations entre l'Ambassade et la communauté suisse, personnalités "à soigner" et vie sociale.
fr
24.5.197548084pdfLetterAfghanistan (General) Impressions du nouvel Ambassadeur suisse sur l'Afghanistan et notamment
sur son administration. Rapport sur les différents entretiens eus avec des ministres et exposé de leurs souhaits...
fr
15.11.197752304pdfMemoTechnical cooperation Stand der Dinge bezüglich 14 Entwicklungsprojekten der DEH in Kooperation mit Akteuren aus der Schweizer Privatwirtschaft. Die Projekte befinden sich in Haute Volta, Sri Lanka, Ägypten, Vietnam,...
de
28.12.197950776pdfMemoRussia (Politics) L'ambassadeur de l'URSS en Suisse présente une déclaration du Gouvernement soviétique concernant l'intervention en Afghanistan. L'URSS base ses actions sur l'article 51 de la Charte de l'ONU et la...
fr