Information about organization dodis.ch/R896

Image
Spanien/Staat
España/Estado
Espagne/État
Spagna/Stato

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (14 records found)
DateFunctionPersonComments
14.12.1788 - 19.3.1808KingSpanien, Karl IV. König von
19.3.1808-6.5.1808KingFerdinand VII
4.5.1814-29.9.1833KingFerdinand VII
29.9.1833-30.9.1868QueenIsabelle II
29.12.1874-25.11.1885KingAlphonse XII, Alfons XII.
29.11.1879-25.11.1885QueenHabsbourg-Lorraine, Marie-Christine de
1885 - 1902RegentinMaria Christina von Österreich
1886 - 1931KingSpanien, Alfons XIII. König von
31.5.1906-14.4.1931QueenBattenberg, Viktoria Eugénie Julia Ena von
11.5.1936 - 27.2.1939PresidentAzaña y Diaz, ManuelCf. DDS-vol. XII (1937-1938), Index des noms de personnes (Président de la République espagnole ), p. 867-868.

Mentioned in the documents (66 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.5.19507340pdfMinutes of the Federal CouncilActors and Institutions No 898. Collation du titre ad personam de ministre plénipotentiaire à M. Max Troendle, conseiller de légation, délégué du Conseil fédéral aux accords commerciaux
fr
9.6.19507670pdfMinutes of the Federal CouncilPortugal (Economy) Kenntnisnahme des Berichtes über die Beschaffung von Uranerz aus Portugal.
de
17.7.19508487pdfLetterSpain (Others) Les protestants d'Espagne ont adressé un message à Franco dont la réponse ne les a pas satisfaits. Cela dit, la situation des protestants en Espagne n'est pas dramatique, même si certaines de leurs...
fr
17.7.19508600pdfPolitical reportSpain (Politics)
Volume
Le rôle international de l'Espagne après l'éclatement de la guerre de Corée. Les rapports de l'Espagne avec les Etats-Unis et la RFA. Coopération militaire et économique.
Die internationale Rolle...
fr
23.11.19508081pdfLetterGermany – FRG (Economy) La demande des gouvernements ouest-allemand et autrichien de conclure un accord d’échange de stagiaires ne saurait recevoir une fin de non-recevoir des autorités helvétiques, même si la Suisse, dans...
fr
14.9.19518897pdfMemoSwiss citizens from abroad Mit verschiedenen Ländern konnten als Ergebnis von Verhandlungen eine Gleichbehandlung der Auslandschweizer mit den geschädigten Staatsangehörigen des Wohnstaates erzielt werden. So war das Foreign...
fr
20.11.19518141pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy)
Volume
Le Conseil fédéral approuve les décisions prises par la délégation suisse lors des négociations économiques à Paris (29 octobre-14.11.1951): celle-ci, suivant les instructions, n'a pas accepté les...
fr
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
20.10.19529552pdfMemoForeign interests Übersicht über die schweizerischen fremden Interessenvertretungen.
fr
28.5.195314036pdfDiscourseNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr