Information about organization dodis.ch/R878

Image
Nicaragua/Staat
Nicaragua/État
Nicaragua/Stato

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (14 records found)
DateFunctionPersonComments
Prime MinisterLacayo Oyanguren, Antonio
1.1.1937 - 1.5.1947PresidentSomoza García, AnastasioCf. www.rulers.org
7.5.1950 - 29.9.1956PresidentSomoza García, AnastasioCf. www.rulers.org
1.5.1963 - 3.8.1966PresidentSchick Gutiérrez, Renéwww.rulers.org
1.5.1967 - 1.5.1972PresidentSomoza Debayle, AnastasioCf. www.rulers.org
1.12.1974 - 17.12.1979PresidentSomoza Debayle, AnastasioCf. www.rulers.org
1985 - 1990PresidentOrtega Saavedra, José Daniel
10.1.1985–25.4.1990Vice PresidentRamírez, Sergio
1990-1997PresidentBarrios de Chamorro, Violetta
...1990...ParlamentspräsidentArgüello, Miriam

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.4.1946244pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Beschreibt Entstehung und Aufgabe der FAO.
de
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
11.1.19493022pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Natur- und Heimatschutz - Beitritt der Schweiz zur "Union internationale pour la protection de la nature", Kredit für den Beitrag (27.12.1948 - Antrag EDI/Proposition DFI).
de
2.5.19507666pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) No 841. Projet de l'UNESCO d' élaborer une convention universelle sur le droit d'auteur
fr
15.5.19518109pdfMinutes of the Federal CouncilVenezuela (Economy) Vom Modus vivendi mit Venezuela wird zustimmend Kenntnis genommen.
de
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
20.10.19529552pdfMemoForeign interests Übersicht über die schweizerischen fremden Interessenvertretungen.
fr
16.1.196230449pdfMinutes of the Federal CouncilGATT Der Versuch der Schweiz, Vollmitglied des Gatt zu werden, ist auf den Widerstand der Vereinigten Staaten gestossen. Zurückzuführen ist das amerikanische Nichteintretensvotum auf das Bestreben der...
de
10.2.196932357pdfMemoPolicy of asylum Auszug aus der Völkerrechtslehre, die sich im grossen und ganzen darüber einig ist, dass kein generelles diplomatisches Asylrecht besteht.
ml
14.1.197235866pdfLetterDouble taxation Die Zweckmässigkeit von Doppelbesteuerungsabkommen mit Entwicklungsländer ist vor allem an Hand des entwicklungspolitischen Effekts der privaten Investitionen sowie deren Beitrag an die Verbesserung...
de