Information about organization dodis.ch/R874

Image
Libanon/Staat
Liban/Etat
Libano/Stato

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (11 records found)
DateFunctionPersonComments
23.9.1952 - 23.9.1958PresidentChamoun, Camille
1958 - 1964PresidentChehab, Fouad
23.9.1964 - 22.9.1970Head of StateHélou, Charles Alexandrevgl. www.rulers.org
1970 - 1976PresidentFranjiyeh, Suleimanvgl. www.rulers.org
23.9.1976-22.9.1982PresidentSarkis, Elias
23.8.1982 - 14.9.1982PresidentGemayel, Bachir
23.9.1982 - 22.9.1988Head of StateGemayel, Amin
22.09.1988-13.10.1990Deputy Prime MinisterAoun, Michel
24.9.1988-5.11.1989Presidental-Hoss, Salim
5.11.1989-22.11.1989PresidentMoawad, René

Mentioned in the documents (21 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.4.1946244pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Beschreibt Entstehung und Aufgabe der FAO.
de
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
15.4.19482364pdfReportConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Conférence de l'Havane: impressions générales et position de la Suisse.
de
21.4.19493082pdfMinutes of the Federal CouncilIsrael (Politics) Arabische Staaten/Lausanner Konferenz - Konferenz mit Israel in Lausanne, Bewilligung (21.4.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF)
de
12.12.19497169pdfMinutes of the Federal CouncilNear and Middle East No 2350. Désignation d'un chargé d'affaires permanent de la Confédération suisse en Irak, au Liban et en Syrie
fr
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
10.1.195649243pdfMinutes of the Federal CouncilSudan (General) Le Conseil fédéral décide de reconnaître le Soudan comme État indépendant et souverain et charge le Département politique fédéral d'en faire la communication.

Également: Département...
fr
21.1.196330310pdfMemoGreat Britain (Politics) Point de vue américain sur le discours du Général de Gaulle. Proche-Orient: tensions politiques au Yémen et au Liban. Aide américaine à Nasser.
fr
18.7.196330347pdfMemoEurope's Organisations Bericht über die Aufklärungsarbeit über die schweizerische Integrationspolitik. Erweiterung des Aktionsfeldes. Ein Betrag von 120'000.- CHF soll im Budget für 1964 dafür gestellt werden.
de
18.6.197134673pdfLetterUN (Specialized Agencies)
Volume
Les sondages effectués auprès de plusieurs États révèlent l'accueil favorable réservé à la candidature de la Suisse à la Commission économique des Nations Unies pour l'Europe.
fr