Information about organization dodis.ch/R859

Image
Chile/Staat
Chili/État
Cile/Stato

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (14 records found)
DateFunctionPersonComments
1910 - 1915PresidentBarros Luco, Ramón
1927 - 1931Head of StateIbanez del Campo, Carlos
24.10.1946 - 3.11.1952PresidentGonzáles Videla, Gabriel
3.11.1952 - 3.11.1958PresidentIbanez del Campo, CarlosAussi de 1927 à 1931.
3.11.1958 - 1964PresidentAlessandri Rodríguez, Jorge
3.11.1964 - 3.11.1970PresidentFrei, Eduardo
1970-1972Cultural officerRojas Pizarro, Gonzalo Kulturattaché in China
3.11.1970 - 11.9.1973PresidentAllende, SalvadorCf. www.rulers.org
1972 - 1973Vice PresidentPrats González , Carlos
... 1973Minister of DefencePrats González , Carlos vgl. dodis.ch/38247

Mentioned in the documents (36 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.4.1946244pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Beschreibt Entstehung und Aufgabe der FAO.
de
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
14.4.19507663pdfMinutes of the Federal CouncilGreat Britain (Economy) Die Importe aus dem Sterlinggebiet werden mittels Prämienpool gefördert.
de
2.5.19507666pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) No 841. Projet de l'UNESCO d' élaborer une convention universelle sur le droit d'auteur
fr
20.4.19518661pdfMemoMultilateral economical organisations
Volume
La BIRD cherche à émettre des emprunts en Suisse. Accepter la demande d'exonération fiscale de la Banque, mais partiellement. Conditions d'un accord à signer entre le Conseil fédéral et la BIRD.
fr
15.5.19518109pdfMinutes of the Federal CouncilVenezuela (Economy) Vom Modus vivendi mit Venezuela wird zustimmend Kenntnis genommen.
de
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
20.10.19529552pdfMemoForeign interests Übersicht über die schweizerischen fremden Interessenvertretungen.
fr
6.11.19549188pdfPolitical reportChile (Economy) La Suisse semble souffrir d'un certain manque de contacts économiques directs avec le Chili. Ce dernier néglige le potentiel financier et industriel de la Suisse, préférant s'adresser à d'autres pays...
fr
19.1.19559189pdfProposalChile (Economy) Bilan des relations commerciales entre le Chili et la Suisse. Cette dernière risque d'être évincée du marché chilien à cause des efforts acharnés des grands concurrents européens. Pour améliorer la...
fr