Information about organization dodis.ch/R8539

Image
International Union for Child Welfare
Internationale Vereinigung für Jugendhilfe
Union internationale pour la protection de l'enfance
Union internacional de proteccion a la infancia
Union internationale de protection de l'enfance
UIPE
I.U.C.W.
IUCW
Cf. dodis.ch/7083.

E2005A#1983/18#180*, lettre du 18.5.1977.
E2200.64#1992/191#144*

E2200.64#1992/191#143*, circulaire du 20.8.1971. "Commission nationale suisse pour l'Union internationale de protection de l'enfance / Nationale schweizerische Kommission für die internationale Vereinigung für Jugendhilfe / Commissione nazionale svizzera dell'Unione internationazionale per la protezione dell'infanzia"
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (4 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1967 - 1977 ...Secretary GeneralZumbach, PierreE2200.64#1992/191#144*, notice du 5.10.1971.
... 1974-1982...EmployeeAmacher, Peter
1975...Vice PresidentBaig, Tara AliVgl. E2003A#1988/15#511*
... 1976 ...EmployeeKung, Gaston

Relations to other organizations (1)
Enfants du mondebelongs to International Union for Child Welfare E2200.64#1992/191#143*, circulaire du 20.8.1971. "Commission nationale suisse pour l'Union internationale de protection de l'enfance / Nationale schweizerische Kommission für die internationale Vereinigung für Jugendhilfe / Commissione nazionale svizzera dell'Unione internationazionale per la protezione dell'infanzia"

Mentioned in the documents (39 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.6.19507083pdfMemoGreece (Politics) Historique concernant la question des enfants grecs de novembre 1949 à mai 1950, constat d'échec des démarches diplomatiques entreprises et proposition de marche à suivre pour l'avenir. La Suisse doit...
fr
20.10.196734165pdfMemoUN (Specialized Agencies) Liste et rangs des hauts fonctionnaires suisses au sein des organisations spécialisées de l'ONU.
fr
17.1.196933812pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy Besprechungen zum Stand der schweizerisch-algerischen Beziehungen, zur Rolle des IKRK im Biafrakonflikt, zur Frage des Waffenexports an kriegführende Staaten und zur Beteiligung der Schweiz in der...
ml
13.1.197034279pdfMemoNigeria (General) Ein Überblick über die finanziellen Leistungen und diplomatischen Initiativen der Schweiz im Biafrakonflikt soll zur Klärung der Frage beitragen, ob der Bundesrat alle Möglichkeiten ausgeschöpft hat,...
de
13.1.197036689pdfMemoNigeria (Politics) Aperçu chronologique des développements politiques et militaires au Nigéria, des actions du Comité international de la Croix-Rouge et des tentatives de médiation depuis le 5.6.1969.
fr
18.2.197036699pdfMemoNigeria (General) Aperçu des actions d'entraide de la Suisse, du Comité international de la Croix-Rouge et d'autres organisations internationales au Nigéria après l'effondrement du Biafra.
fr
1.5.197033817pdfMemoNigeria (General)
Volume
Aus der Hilfsaktion in Nigeria lassen sich die Lehren ziehen, dass eine gewisse Flexibilität und Diversifizierung der Hilfe, die Koordination der Aktionen und die Schaffung einer zentralen Stelle für...
de
8.11.197136790pdfLetterCameroon's (the) (Economy) Überblick über die im Laufe einer kürzlichen Dienstreise des Schweizer Botschafters in Lagos gewonnen Eindrücke über diverse Projekte der schwerizerischen technischen Zusammenarbeit in Kamerun und...
de
21.7.197236915pdfLetterSudan (General) Le 29 et 30.5.1972 aura lieu à Genève une conférence sur le Soudan et l'aide humanitaire qu'il serait possible d'apporter à ce pays. La Suisse participera également à certains projets.
fr
20.9.197238291pdfMemoSudan (General) Als bilaterales Problem besteht seit Juni 1970 die Frage der Entschädigung für die Verstaatlichung drei schweizerischer Unternehmen im Sudan. Die Schweiz ist gewillt ihr Engagement im Bereich der...
de