Information about organization dodis.ch/R8495

Image
Cambodia/Government
Kambodscha/Regierung
Cambodge/Gouvernement
Cambogia/Governo
Khmer/Regierung
Khmère/Gouvernement

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
14.8.1969 - 11.3.1972Prime MinisterLon Nol Cf. www.worldstatesman.org
3.1972 - 10.1972Prime MinisterSon, Ngoc Thanh
3.1972 - 10.1972Minister of Foreign AffairsSon, Ngoc Thanh
12.3.1972 - 12.4.1975PresidentLon Nol Cf. www.worldstatesman.org
26.12.1973 - 17.4.1975Prime MinisterBoret, Longwww.worldstatesman.org
...1974Minister for Education and Cultural AffairsSangkim, Keo
15.1.1976 - 7.1.1979Minister of DefenceSen, Son
27.9.1976 - 25.10.1976Prime MinisterChea, Nuon
15.1.1976.7.1.1979Minister of Foreign AffairsIeng, Sary
7.1.1979-12.1986Minister of Foreign AffairsHun, Sen

Mentioned in the documents (77 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.1.197135546pdfLetterCambodia (Politics) Comme la Suisse reconnaît les États et non les gouvernements, c'est avec le régime du Président Lon Nol du Cambodge qu'elle entretient des relations diplomatiques. Cependant, des contacts de nature...
fr
6.9.197235554pdfLetterCambodia (Politics) Résumé d'un entretien entre le Prince Sihanouk et l'Ambassadeur de Suisse à Pékin sur la situation actuel et future du Cambodge.
fr
6.9.197235555pdfMemoCambodia (Economy) Die Schweiz erklärt sich ausserstande, einen Kredit zur Unterstützung des kambodschanischen "Fonds de Soutien des Changes" zu gewähren, zumal die politische und militärische Lage sehr unsicher ist....
de
25.10.197235557pdfLetterIndochina (Politics) Lorsque la Suisse aura des ambassadeurs à Hanoi et à Saigon, elle pourra jouer un rôle important d'intermédiaire entre les deux Vietnams. Communications supplémentaires de quelques informations et...
fr
9.5.197340487pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Question du Sud-Est asiatique (Cambodge, Vietnam), des Proche et Moyen-Orient, des relations Est-Ouest, de la Charte de l'Atlantique ainsi que du Japon.
fr
4.6.197340716pdfMemoSingapore (Politics) L'accréditation à Singapour d'un ambassadeur résidant à Jakarta a été refusée. L'accréditation de l'Ambassadeur résidant à Bangkok se heurte à des difficultés. En conséquence, la mission diplomatique...
fr
11.7.197339287pdfLetterCambodia (Politics) A partir du moment où l'inclusion d'éléments importants du GRUNK devient probable, il est important que la Suisse ménage la possibilité de contacts officieux. Il est donc nécessaire de revoir la...
fr
31.7.197339288pdfLetterCambodia (General) Die militärische Lage in Kambodscha ist unübersichtlich. Es ist nicht voraussehbar, ob Truppen der Roten Khmer mit Unterstützung aus Nordvietnam die komplette Besetzung von Pnom Penh beabsichtigen....
de
14.8.197339163pdfMemoIndochina (General) Vu les difficultés rencontrées par les actions des Nations Unies en Asie du Sud-Est, la présence d'un Suisse, en l'occurrence V. Umbricht, à la présidence du Conseil Consultatif du Comité pour le...
fr
30.8.197339289pdfMemoCambodia (General)
Volume
Überblick über die wirtschaftliche Entwicklung im Mekong-Gebiet im Rahmen des Mekong-Komitees, das Engagement von V. Umbricht und den schweizerischen Beitrag zur Entwicklungszusammenarbeit in diesem...
de