Information about organization dodis.ch/R8495

Image
Cambodia/Government
Kambodscha/Regierung
Cambodge/Gouvernement
Cambogia/Governo
Khmer/Regierung
Khmère/Gouvernement

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
Business agentKosalak Or
*.8.1945 - 15.10.1945Prime MinisterSon, Ngoc Thanh
1948 - 1949Prime MinisterSon, Ngoc Thanh
20.2.1948 - 14.8.1948Prime MinisterVam, Chhean
1951 - *.10.1951Prime MinisterSon, Ngoc Thanh
6.10.1962 - 25.10.1966Prime MinisterKantol, Norodomwww.rulers.org
25.10.1966 - 1.5.1967Prime MinisterLon Nol Cf. www.worldstatesman.org
14.11.1966 - 18.3.1970Minister of Foreign AffairsPhurissara, NorodomE2001E#1978/84#4184* (B.15.41)
http://www.elisanet.fi/daglarsson/dokumentit/camfm.htm
... 1967 ...MinisterTip Nam cf. dodis.ch/33903
2.5.1967 - 30.1.1968Prime MinisterSon, Sanncf. www.rulers.org

Mentioned in the documents (77 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.11.197848120pdfReportPoland (General) Déliberations entre P. Aubert et son homologue polonais, E. Wojtaszek, sur la question du désarmement et de la détente, la politique internationale en Afrique et Asie, et des relations bilatérales,...
fr
24.11.197851242pdfNoteCambodia (Politics) Dans cette note, le Président du Kampuchea démocratique informe sur les actes d’agression et d’annexion du Vietnam contre le Kampuchea et souligne l’importance du soutien de la Suisse et des autres...
ml
14.12.197852108pdfTelegramCambodia (Politics) Als Gegenleistung für Informationen und die Zulassung von Journalisten in Kampuchea sollen Medikamente aus der Schweiz in das Land geliefert werden. Dies soll auf diskrete Weise über Bundesmittel...
de
18.12.197852993pdfReportRelations with the ICRC Le Président du CICR, A. Hay, détaille les zones de conflits toujours plus nombreuses, notamment en Afrique, dans lesquels le CICR est engagé et traite, avec le Chef du DPF et des hauts...
fr
19.12.197852093pdfPolitical reportCambodia (Politics) Das politische System des «puren Kommunismus» in Kampuchea wird weder vom Aussenminister noch vom Staatspräsidenten ideologisch begründet, beide erklären die Massnahmen als Reaktion auf Notsituationen...
de
26.1.197952124pdfLetterCambodia (Politics) Die Anfrage um Hilfeleistungen für Kinder in Kambodscha wird zurückgewiesen, da die Voraussetzungen für eine solche Initiative aufgrund der andauernden Kämpfe in Kambodscha ungünstig sind. Sollte sich...
de
28.3.197950648pdfMemoCambodia (Politics) Vertreter des Pol Pot-Regimes loben die Zurückhaltung der neutralen Schweiz im Konflikt zwischen Kambodscha und Vietnam. Auf die Bitte, jegliche wirtschaftliche Hilfe an Vietnam zu unterlassen,...
de
1.5.197953555pdfMemoNamibia (Politics) Die Schweizer Delegation bei der UNCTAD V wird über das beabsichtigte Abstimmungsverhalten bei heiklen Fragen gebrieft. Stimmenthaltung zur Aufnahme Namibias in die UNO-Sonderorganisationen und...
de
3.5.197953006pdfReportRelations with the ICRC Une délégation du Département politique sous la direction du Chef du Département a visité le siège du CICR à Genève. Les entretiens ont porté sur tous les sujets d'actualité intéressant à la fois le...
fr
15.8.197951922pdfMinutes of the Federal CouncilRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–)
Volume
La déclaration de la Suisse à la réunion sur les réfugiés et les personnes déplacées de l'Asie du Sud-Est a été bien accueillie. Le HCR estime que le redoublement rapide du quota d’admission a eu...
ml