Information about organization dodis.ch/R8494

Image
Laos/Regierung
Laos/Gouvernement
Laos/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (9 records found)
DateFunctionPersonComments
25.3.1948 - 24.2.1950Prime MinisterBoun Oum Cf. www.rulers.org
21.11.1951 - 20.10.1954Prime MinisterPhouma, SouvannaCf. www.rulers.org
21.3.1956 - 17.8.1958Prime MinisterPhouma, SouvannaCf. www.rulers.org
30.8.1960 - 13.12.1960Prime MinisterPhouma, SouvannaCf. www.rulers.org
13.12.1960 - 23.6.1962Prime MinisterBoun Oum Cf. www.rulers.org
23.10.1962 - 2.12.1975Prime MinisterPhouma, SouvannaCf. www.rulers.org
...1963-1963...Minister for HealthKeola, Khamsouk
6.1974-2.12.1975Minister for HealthAbhay, KhamphaiVgl. www.unforgettable-laos.com
8.12.1975-15.8.1991Prime MinisterPhomvihane, Kaysone

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.2.19507041pdfMemoQuestions concerning the recognition of states Discussion entre Zehnder et l'Ambassadeur de France sur le futur de l'Indochine et la question de la reconnaissance des gouvernements indochinois.
fr
20.8.19527043pdfLetterIndochina (Politics) Bien que la Suisse n'ait pas reconnu les gouvernements des pays indochinois, les Suisses n'ont pas été victime de discrimination jusqu'à ce moment-ci.
fr
1.7.19548616pdfReportFrance (Politics) Conversation entre M. Chou En-lai et M. Mendès-France sur l'Indochine : la Chine, en faveur d'un armistice, se préoccupe de la situation politique ultérieure des trois pays concernés, avant tout de...
fr
5.3.195815231pdfLetterVietnam (Politics) Umwandlung der schweizerischen Vertretung in Saigon und die allgemeine Vertretung der Schweiz in den südostasiatischen Länder.
de
23.9.196318883pdfLetterLaos (Politics) Übergabe des Beglaubigungsschreibens an den laotischen König Savang Vatthana. Neutralitätpolitik.
de
1.10.196318886pdfReportLaos (Politics) 1. Situation politique, 2. Situation militaire, 3. Situation économique, 4. Aide technique suisse, 5. Relations diplomatiques du Laos, 6. Colonie suisse, 7. Presse Laotienne
fr
16.5.19689561pdfAddress / TalkQuestions concerning the recognition of states W. Spühler informiert die Nationalratskommission für auswärtige Angelegenheiten über die Möglichkeiten und Grenzen der völkerrechtlichen Anerkennung von geteilten Staaten durch die Schweiz. Sein...
de
21.11.196936048pdfLetterLaos (General) Bericht über die Ergebnisse des Antrittsbesuchs beim König und weiterer offizieller Visiten in Laos. Es fanden Gespräche über die politische Situation, Besprechungen auf monetärem und wirtschaftlichem...
de
28.10.197036039pdfMinutes of the Federal CouncilLaos (General) Die bittere Not und die Leiden des Indochinakriegs, in welchen das um Neutralität bemühte Laos verwickelt ist, lassen eine humanitäre Aktion besonders sinnvoll erscheinen. Dies umso mehr, als Laos...
de
22.3.197136064pdfLetterNorth Vietnam (1954-1976) (General) Aus der Perspektive des Schweizer Botschafters in Bangkok wäre es aus verschiedenen Gründen sehr zu empfehlen, die schon länger diskutierte Idee der Anerkennung Nordvietnams durch die Schweiz...
de