Information about organization dodis.ch/R838

Image
New Zealand/Government
Neuseeland/Regierung
Nouvelle-Zélande/Gouvernement
Nuova Zelanda/Governo
E7110#1981/41#53*, notice du 2.11.1970 "Anleihe der Regierung von Neuseeland"
Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (51 records found)
DateFunctionPersonComments
1993Minister of LabourMcTigue, Maurice
27.3.1993–29.11.1993Minister for HealthBirch , Bill
29.11.1993–1.2.1999FinanzministerBirch , Bill
...1994...HandelsministerElder, Jack Arnold"Shadow minister" de Commerce
...1995...MinisterGair, George FrederickMinister for Social Welfare
16.12.1996–10.12.1999Minister of the InteriorElder, Jack Arnold
16.12.1996–31.8.1998Police ministerElder, Jack Arnold
22.6.1999–10.12.1999FinanzministerBirch , Bill
10.12.1999–19.11.2008FinanzministerCullen, Michael John...1994... "Shadow minister" des Finances
10.12.1999–15.8.2002Deputy Prime ministerAnderton, Jim

Mentioned in the documents (28 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.5.193854174pdfResolutionLeague of Nations
Volume
Le Conseil de la Société des Nations prend acte de l’intention de la Suisse de ne plus participer à la mise en œuvre des dispositions du Pacte relatives aux sanctions et déclare qu’elle ne sera pas...
fr
4.10.1945227pdfLetterNew Zealand (Politics) Risposta a tre domande: se occorre incentivare le importazioni dalla Nuova Zelanda, se le divise ricavate sarebbero poi impiegate per l'acquisto di beni elvetici, ed in che modo potrebbero influenzare...
de
14.6.19462053pdfFederal Council dispatchWashington Agreement (1946) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung des in Washington abgeschlossenen Finanzabkommens vom 14.6.1946
Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale...
ml
15.4.19482364pdfReportConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Conférence de l'Havane: impressions générales et position de la Suisse.
de
29.7.19482180pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees Statut et fonctionnement de l'OIR. Evolution des conditions d'adhésion de la Suisse dans cette organisation. Le CF décide d'engager des discussions afin de déterminer le montant de la participation...
fr
20.8.19485105pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Le Conseil fédéral décide de débloquer 380'000 francs pour l'achat de 50 tonnes de fromage, 12,5 tonnes de lait en poudre et 37,5 tonnes de lait condensé, qui seront mises à la disposition de...
fr
24.1.19508810pdfLetterUN (Specialized Agencies) A.R. Lindt zur Zukunft des Fonds (UNICEF) und den politischen Auseinandersetzungen innerhalb des Fonds.
de
7.19528150pdfAddress / TalkOceania (General) Exposé der Handelsabteilung (H. Schaffner) über die wirtschaftlichen Beziehungen der Schweiz mit Ländern Süd-, Südost-, Ostasiens, Australiens und Neuseelands.
de
19.1.195511653pdfMemorandum (aide-mémoire)Netherlands (the) (Politics) Le Gouvernement suisse expose son point de vue concernant la question de l'or enlevé de Hollande pendant la Deuxième Guerre mondial.
fr
21.10.195511813pdfLetterNew Zealand (Economy) Lettre de l'OFIAMT concernant l'emigration de Suisses en Nouvelle-Zélande. Il faut éviter que des gouvernements étrangers organisent sur le territoire suisse une propagande et un recrutement...
fr