Information about organization dodis.ch/R833

Image
Albania/Government
Albanien/Regierung
Albanie/Gouvernement
Albania/Governo
Albanien/Ministerrat
Gouvernement albanais
Gouvernement de Front populaire albanais

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
*.11.1944 - 20.7.1954Prime MinisterHoxha, EnverPloetz, p. 61.
6.2.1948 - 28.11.1948FinanzministerNgjela, Kiço
20.7.1954–17.12.1981Prime MinisterShehu, Mehmed
23.7.1954–27.12.1979Minister of the InteriorHazbiu, Kadri
...1960-1980MinisterÇarçani, AdilMinen
... 1964 - 1964 ...HandelsministerNgjela, Kiçocf. dodis.ch/31841
... 1966 - 1982 ...Minister of Foreign AffairsNase, Nesti
1.1.1966 - 1.9.1975Minister of Foreign TradeNgjela, Kiço
1.9.1975 - 1978...Minister of Foreign TradeHoxha, Nedin
29.4.1976 ...LandwirtschaftsministerThomai, Themie

Mentioned in the documents (45 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.2.1946234pdfLetterAlbania (Economy) Guthaben in Albanien werden wie Guthaben in Italien behandelt, bis die Grenzen festgelegt sind.
de
25.2.1946236pdfLetterAlbania (Politics) Mit der Anerkennung Albaniens durch die Schweiz soll abgewartet werden, da das Beitrittgesuch bei der UNO zurückgewiesen wurde und die Friedensverträge noch nicht beendet sind.
de
14.6.19462053pdfFederal Council dispatchWashington Agreement (1946) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung des in Washington abgeschlossenen Finanzabkommens (Vom 14.6.1946).
Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale...
ml
18.6.1947231pdfLetterQuestions concerning the Recognition of States De facto Anerkennung der Regierung Hoxha.
de
4.7.1947229pdfLetterAlbania (Politics) Verträge mit Albanien sollen in die bereinigte Liste aufgenommen werden.
de
23.7.1947230pdfLetterQuestions concerning the Recognition of States De facto Anerkennung des albanischen Staates und der Regierung. Es leben zur Zeit keine Schweizer in Albanien.
fr
7.5.19518783pdfLetterYugoslavia (Politics) Communication politique No 20. Propagande yougoslave
fr
26.9.19518896pdfInterpellationSwiss citizens from abroad Réponse de M. le Conseiller fédéral Max Petitpierre à l'interpellation de M. Vontobel du 2.4.1951. (Dommages de guerre)
fr
26.6.19549585pdfMemoUN (Specialized Agencies) Notes sur le retour de l'U.R.S.S. à l'Organisation internationale du travail
fr
10.9.195610662pdfLetterQuestions concerning the Recognition of States Belgrad soll Wahrung der Schweizer Interessen in Albanien wieder übernehmen, ohne irgendwelche Schritte zu unternehmen, die in Richtung Anerkennung Albaniens gedeutet werden könnten.
de