Information about organization dodis.ch/R820

Image
Irak/Staat
Irak/État
Irak/Stato
Iraq/État
Location: Baghdad

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
4.4.1939 - 14.7.1958KingFaisal II. vgl. www.rulers.org
17.9.1949 - 6.12.1949Minister of Foreign AffairsWadi, Schakir
25.9.1950 - 5.2.1951Minister of Foreign AffairsWadi, Schakir
15.7.1951 - 10.7.1952Minister of Foreign AffairsWadi, Schakir
14.7.1958 - 8.2.1963Prime MinisterKassem, Abdul KarimMinisterploetz, S.308
16.4.1966-17.7.1968PresidentArif, Abdul Rahman
17.7.1968 - 16.7.1979Presidental-Bakr, Ahmad HassanVgl. www.rulers.org
16.7.1979-9.4.2003Head of StateHussein, Saddam
1991–2003Vice PresidentRamadan, Taha Yassin
2005 - 2014Head of StateTalabani, Dschalal

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.12.199054650pdfLetterGulf Crisis (1990–1991) Le Conseil fédéral appelle le président irakien S. Hussein à libérer tous les étrangers détenus contre leur volonté en Irak. Si cette demande est satisfaite, la Suisse est prête à faire ses bons...
fr

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.4.1946244pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Beschreibt Entstehung und Aufgabe der FAO.
de
7.12.1946215pdfLetterCanada (Politics) Etablissement d'une Légation du Canada en Suisse, etat du dossier.
de
4.11.19484960pdfReportUN (Specialized Agencies)
Volume
Effets du conflit Est-Ouest sur le fonctionnement de l'UNICEF: la Grande-Bretagne et les USA envisagent de stopper l'afflux de devises - pour des buts humanitaires - dans les pays sous influence...
de
12.12.19497169pdfMinutes of the Federal CouncilNear and Middle East No 2350. Désignation d'un chargé d'affaires permanent de la Confédération suisse en Irak, au Liban et en Syrie
fr
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
4.3.195510682pdfMinutes of the Federal CouncilGood offices Die Übernahme der sowjetrussischen Interessenvertretung im Königreich Irak wird genehmigt.
de
10.1.195649243pdfMinutes of the Federal CouncilSudan (General) Le Conseil fédéral décide de reconnaître le Soudan comme État indépendant et souverain et charge le Département politique fédéral d'en faire la communication.

Également: Département...
fr
6.10.196130543pdfProposalQuestions concerning the recognition of states Pour plusieurs raisons, le DPF propose de reconnaître l'émirat du Koweït, mais de ne pas encore prendre de décision quant à l'établissement de relations consulaires ou diplomatiques.
fr
17.10.196149242pdfMinutes of the Federal CouncilKuwait (General) La Suisse approuve la reconnaissance de l’émirat de Koweit proposée par le Département politique.

Également: Département politique. Proposition du 6.10.1961 (Annexe).
fr
9.11.196230598pdfMemoMultilateral economical organisations Sa fondation. Question de son installation à Genève. Raisons pour lesquelles l'administration fédérale s'est décidé à ne pas lui accorder l'immunité diplomatique.
fr