Information about organization dodis.ch/R8036

Image
Luxemburg/Aussenministerium
Luxembourg/Ministère des affaires étrangères
Lussemburgo/Ministero degli affari esteri

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (21 records found)
DateFunctionPersonComments
16.7.1926 - 2.3.1959MinisterBech, JosephVgl. http://www.rulers.org/luxgov.html
2.3.1959 - 15.7.1964MinisterSchaus, EugèneVgl. http://www.rulers.org/luxgov.html
... 1961 ...DirectorPescatore, PierreCf. dodis.ch/30345
15.7.1964 - 3.1.1967MinisterWerner, PierreVgl. www.rulers.org
3.1.1967 - 6.2.1969MinisterGrégoire, PierreVgl. http://www.rulers.org/luxgov.html
...1969-1970...DirectorMeisch, AdrienDirecteur de la Politique
6.2.1969 - 22.11.1980MinisterThorn, GastonVgl. http://www.rulers.org/luxgov.html
1970Legation CouncillorPeters Spezialist für Integrationsfragen
... 1970 ...Head of SectionHaseert, RogerChef du Protocole et des affaires juridiques au Ministère des affaires étrangères
... 1970 ...VizedirektorPeters, PaulVice-Directeur de la division des relations commerciales au Minstère des affaires étrangères

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.3.19539597pdfAddress / TalkPolitical issues La nouvelle situation internationale qui s’est fait jour au lendemain de la Seconde Guerre mondiale est caractérisée par l’apparition de nouveaux foyers de conflits. En effet, l’incapacité...
fr
15.12.196936827pdfEnd of mission reportBelgium (Politics) Les relations entre la Suisse et la Belgique sont excellentes. En raison de la présence de l'Ambassade et de la Mission auprès des Communautés, il est indispensable de coordonner les activités.
fr
9.6.197036451pdfMemoLuxembourg (Politics) Luxemburg, das in der europäischen Integration eine über seine Bedeutung als Kleinstaat herausgehende Rolle spielt, scheint gegenüber den schweizerischen Belangen im allgemeinen aufgeschlossen zu...
de
17.6.197036455pdfReportLuxembourg (Politics) Entretien de P. Graber avec G. Thorn, Ministre des Affaires étrangères du Luxembourg, sur la Conférence européenne de sécurité, l'intégration européenne, les négociations avec les États-Unis sur...
fr
20.11.197036452pdfMinutesLuxembourg (Politics) Entretiens entre une délégation suisse, sous la direction de P. Graber, et une délégation luxembourgeoise, sous la direction du Ministre des Affaires étrangères, G. Thorn, sur les problèmes de...
fr
19.6.197338201pdfEnd of mission reportLuxembourg (General) Der Stand der Beziehungen zwischen der Schweiz und Luxemburg ist der denkbar beste. Es existieren keine Probleme. Das Image der Schweiz in Luxemburg ist gut, da viele Luxemburger in der Schweiz...
de
5.12.197438202pdfLetterDiplomacy of official visits Lors d'un dîner, G. Thorn, Ministre des affaires étrangères du Luxembourg confirme l'invitation qu'il avait déjà faite à P. Graber, Président de la Confédération, bien qu'il sache que, par principe,...
fr
18.11.197648972pdfPolitical reportLuxembourg (Politics) Le Chef de Gouvernement et Ministre des affaires étrangères du Luxembourg, G. Thorn, est critiqué pour sa politique des voyages. Il réfute en insistant sur la nécessité, pour un pays aussi minuscule...
fr
20.12.197848976pdfMinutes of the Federal CouncilLuxembourg (Politics) La Suisse et le Luxembourg concluent un accord bilatéral pour simplifier l'entraide judiciaire en matière civile ou commerciale. Les deux pays sont en plus parties à la Convention de La Haye relative...
fr
9.1.199157572pdfMemoLuxembourg (General) Les relations entre les deux pays sont globalement bonnes et cela malgré des différences historiques importantes. Toutefois, le refus de la Suisse de conclure un accord de double imposition fâche le...
fr