Information about organization dodis.ch/R794

Image
Germany/Ministry of Foreign Affairs
Deutschland/Auswärtiges Amt (...1945)
Germany/Ministry of Foreign Affairs (...1945)
Allemagne/Ministère des Affaires étrangères (...1945)
Germania/Ministero degli Affari esteri (...1945)
Deutschland/Aussenministerium
Deutschland/Reichsaussenministerium
Deutschland/Wilhelmstrasse
Allemagne/MAE
Office allemand des Affaires étrangères
AA
Auswärtiges Amt
Reichsaussenministerium
Office allemand des Affaires extérieures
RAM
Auswärtiges Amt, Berlin
Location: Berlin
Avant 1945/ bis 1945

Cf.
DDS-XII (1937-1938): 1014

Cf. M. Meier e.a., Aussenwirtschaft, UEK-Bd. 10, p. 33, 139, 164, 177, 179, 181, 186, 234, 258, 274, 275, 289, 308, 310, 331, 336-338.
Cf. dodis.ch/13897, p. 22, 65, 97, 102, 137, 139, 192, 243.
Cf. dodis.ch/13899, p. 79. Cf. dodis.ch/13986, index p.192.
Cf. UEK, Goldtransaktionen, 2002 dodis.ch/13982, 55, 59, 62, 65.
Cf. Zeugin/Sandkühler, Lösegelderpressungen, 2001 dodis.ch/13989, 23, 38f., 44, 57-60, 89, 96, 124f., 127-131, 133-135, 152, 173.
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

zur Aktenüberlieferung siehe:
- [ADAP]: Analyse der Archivbestände des Deutschen Auswärtigen Amtes, in: ADAP D II, S. 817-819.
- Kröger, Martin; Thimme, Roland: Das Politische Archiv des Auswärtigen Amts im Zweiten Weltkrieg. Sicherung, Flucht, Verlust, Rückführung, in: Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte 47/2, 243-264, München 1999
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (43 records found)
DateFunctionPersonComments
28.6.1928 - 3.10.1929Minister of Foreign AffairsStresemann, GustavVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 144.
1935–1936Embassy attachéFederer, Georg
... 1938 ...Ministerial DirectorClodius, CarlMinisterialdirektor der Handelspolitischen Abteilung des Auswärtigen Amtes
1938 - 1940Civil servantRödiger, KonradReferent für Grenzfragen
5.2.1938 - 30.4.1945Minister of Foreign AffairsRibbentrop, Joachim voncf. Minister-Ploetz, p. 148
22.9.1938 - *.8.1941MitarbeiterZeileissen, KarlDivision de presse
... 1940 ...Legation CouncillorTriska, Helmutcf. dodis.ch/33362
... 1941Legation CouncillorAuer, Theodordès 1940, probable
6.1942–12.1942MitarbeiterKlingenfuss, KarlInfo UEK/CIE: für 1942 belegt, vgl. AfZ NARA RG 242 T 120 / MF 2651
... 1944 ...BeraterBerber, FriedrichBerater von Joachim von Ribbentrop

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.6.193853798pdfLetterLeague of Nations Das Deutsche Auswärtige Amt, lässt den Schweizerischen Gesandten in Berlin wissen, dass die Deutsche Regierung über die Nachricht, die Schweiz beteilige sich nicht an den Sanktionen des Völkerbundes,...
de
29.8.193846628pdfNoteAttitudes in relation to persecutions
Volume
Réponse allemande à un projet suisse d’accord sur le traitement des passeports des émigrés allemands. Mesures déjà prises, à la requête des Suisses, pour permettre un meilleur contrôle des émigrants...
de
29.11.194340942pdfLetterAxis powers (World War II) Das deutsche Aussenministerum gibt seinem Befremden darüber Ausdruck, dass die Regierung in Vichy ohne vorherige Konsultation Berlins beabsichtigte, eine Verfassungsänderung betreffend Nachfolge des...
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.4.193815351pdfAddress / TalkSwiss policy towards foreigners
Volume
Les raisons pour lesquelles la Suisse a dû se résoudre à introduire le visa pour les porteurs de passeports autrichiens. Espoir qu'avec l'introduction du passeport allemand une formule soit trouvée...
de
30.5.194317316pdfTelegramGermany 1871–1945 (Gen) Telegramm der deutschen Verhandlungsdelegation über die Verhandlungen mit der Schweiz in Bern. Diskussion über das Schweizer Angebot betr. Kontingentierung kriegswichtiger Waren.


de

Mentioned in the documents (158 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1941 - 194425767Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)14 - ICE: Military / National defence / Threat Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
194126191Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1941 - 31.10.194326661Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
22.4.194138621pdfLetterAustria (Politics) Die zahlreichen in Wien eingetroffenen politischen Persönlichkeiten sind nicht nur anlässlich der Geburstagsfeierlichkeiten Hitlers erschienen, sondern in erster Linie um über die Zukunft...
de
1.5.1941 - 194126366Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.01 - ICE: (Economic) conceptions and projects Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.6.194132453pdfMemoAttitudes in relation to persecutions Notiz eines Mitarbeiters des EPD über sein Gespräch mit der Familie Bavaud
de
13.6.194132460pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Die schweizerische Gesandtschaft in Berlin erklärt und begründet gegenüber dem EPD ihre Haltung in der Affäre Bavaud.
de
194226309Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)20 - ICE: Movements of escape (by national socialists) Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1942 - 194526378Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)73 - ICE: Ransom demands Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1.5.1942-21.6.194321723Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)64 - ICE: Transport Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns