Information about organization dodis.ch/R793

Image
UNO/Office in Geneva
UNO/Büro in Genf (1966...)
UNO/Office in Geneva (1966...)
ONU/Office à Genève (1966...)
ONU/Ufficio a Ginevra (1966...)
UNO/Europäischer Sitz (1946–1966)
UN/European Office (1946–1966)
ONU/Office européen (1946–1966)
ONU/Ufficio europeo (1946–1966)
UNOG
Cf. publications du Centre d'Information de l'Office européen des Nations Unies, E 7110/1967/146/700/2.

Cf. www.unog.ch
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (26 records found)
DateFunctionPersonComments
1946-1952General directorModerow, Wlodzimierz
1952-1957General directorPelt, Adrian
1957-1968General directorSpinelli, Pier P.
...1958-1966...Deputy Director GeneralPalthey, GeorgesCf. dodis.ch/31631.
...1960-1973...Safety OfficerPichou, PierreChef de la sécurité
1961-1977Juristischer BeraterKopelmanas, Lazare
1968-1978General directorWinspeare-Guicciardi, Vittorio
1970-1973EmployeePictet-Althann, Marie-ThérèseInternational Civil servant at the Division of Administration.
...1971...EmployeeNerfin, MarcSicher 1971, vgl. dodis.ch/34313
...1973-1976...Protokollchefd'Oultremont, Théodore

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.6.196749522pdfNoteSix-Day War Les manifestations pro-israéliennes se déroulant en Suisse sont contraires aux principes de la neutralité qui ont déterminé le choix de Genève comme siège de l'ONU. Les représentants des pays arabes...
fr
9.8.197234458pdfNoteUN (Specialized Agencies) Annonce de l'ouverture de la Mission permanente de la République populaire de Chine auprès des organisations spécialisées de l'ONU à Genève.
fr

Mentioned in the documents (123 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.4.194761597pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Palais de Nations: UNO-Handelskonferenz, Konferenzssaal
ns
31.3.19482808pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General UNO, Juristisches Statut - Juristisches Statut der ständigen Delegationen der Mitglieder der UNO und anderer internationaler Organisationen mit Sitz in der Schweiz (12.3.1948 - Antrag EPD/Proposition...
fr
14.9.19482949pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General UNO, 3. Generalversammlung in Paris - Schweiz. Delegation (13.9.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF)
fr
21.3.19497061pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Compte rendu de l’échange entre le DPF, le DFF et les autorités genevoises ainsi que des négociations avec l’OMS sur la question du financement des bâtiments à Genève. Il est reconnu que la Suisse...
fr
9.9.194932324pdfMinutesConference of the Ambassadors Textes des exposés de R. Frick sur la situation politico-militaire, de M. Petitpierre sur la Suisse et le Conseil de l'Europe, d'A. Zehnder sur les problèmes actuels de l'OECE et l'attitude adoptée...
fr
14.9.194918508TreatyUNO – General In Kraft: 14.9.1949.

Notiz auf der KI-Fiche: "Cet arrangement est abrogé et remplacé par l'accord postal entre l'Entreprise des PTT suisses et l'Organisation des Nations Unies du...
ml
19.4.195161602pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Der UNO-Direktor für Europa, Wlodzimierz Moderow, begrüsst in Genf den zum König von Jordanien proklamierten Ibn Talal Hussein
ns
14.6.195163347pdfDeclarationNeutrality policy La neutralité est liée à la guerre, mais elle ne permet pas de résoudre tous les problèmes. La neutralité ne signifie ni isolement, ni passivité dans la vie internationale.
fr
29.2.19528470pdfProposalUN (Specialized Agencies) Le Département fédéral des finances et des douanes propose d'harmoniser davantage les régimes douaniers applicables aux diverses organisations internationales établies en Suisses.
fr
28.5.195363345pdfDiscourseNeutrality policy La neutralité de la Suisse peut jouer un rôle modeste mais positif, par l'accomplissement de tâches pacifiques. Elle n'a pas perdu sa raison d'être.
fr