Information about organization dodis.ch/R7490

Image
South Africa/Embassy in Bern
Südafrika/Botschaft in Bern (1960...)
South Africa/Embassy in Bern (1960...)
Afrique du Sud/Ambassade à Berne (1960...)
Sudafrica/Ambasciata a Berna (1960...)
Südafrikanische Union/Botschaft in Bern (1960...)
Union de l'Afrique du Sud/Ambassade à Berne (1960...)
Unione Sudafricana/Ambasciata a Berna (1960...)
Südafrika/Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Afrique du Sud/Légation à Berne (1954–1960)
Sudafrica/Legazione a Berna (1954–1960)
Südafrikanische Union/Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Union de l'Afrique du Sud/Légation à Berne (1954–1960)
Unione Sudafricana/Legazione a Berna (1954–1960)
Südafrikanische Gesandtschaft in Bern (1954–1960)
Eröffnet 1954, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1275 vom 23.7.1954. 1960 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 1390 vom 23.8.1960. Ab 1954 bis zur Ernennung von W.C. Naudé zum Gesandten am 5.10.1956 ist der Botschafter in Paris für die Schweiz zuständig.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
22.1.1987–1991AmbassadorPretorius, Johan Frederick
30.9.1987–1990Deputy head of missionSwardt, Ignatius Petrus DeBotschaftsrat.
1.9.1990–25.9.1994Deputy head of missionGrobler, JohannesBotschaftsrat.
6.5.1991–1995...AmbassadorJaquet, André
26.9.1994–1995...Deputy head of missionMienie, Edward LouisBotschaftsrat.

Relations to other organizations (1)
Representation of South Africa in Switzerland1964-> South Africa/Embassy in Bern

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.197850254pdfNoteCrime [since 1991] Eine eigentliche Spezialgesetzgebung auf dem Gebiet der Terrorismusbekämpfung kennt die Schweiz zur Zeit nicht. In einer Revision des Strafgesetzbuches sollen nun verschiedene Tatbestände der...
de

Mentioned in the documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.6.197135950pdfReportSwiss citizens from abroad Die Auswanderung von Schweizerbürgern nach Südafrika hat sich in den letzten Jahren vervielfacht während die Zahl der Rückwanderer stetig zurückging. Dies ist insbesondere auf die guten Aussichten auf...
de
12.2.197440364pdfLetterSouth Africa (General) Le mouvement Anti-Apartheid de Suisse approuve le fait qu'une contribution au Fonds de l'ONU pour l'Afrique du Sud ne soit pas exclu par principe par le Département politique et que l'OFIAMT soit...
fr
27.2.197440243pdfMemoSouth Africa (General) Entretien sur les accords relatifs aux visas et à la double imposition avec l'Afrique du Sud, le Bureau d'information de l'Ambassade à Berne, le Fonds spécial de l'ONU, la feuille d'informations de...
fr
15.8.197440309pdfLetterSouth Africa (General) L'étude de G. Rist, publiée sous les auspices de l’ONU, présente une image exacte des relations de la Suisse avec l'Afrique du Sud. Il convient de surveiller l'évolution de la situation, mais on ne...
fr
29.6.197649675pdfMemoProtection of diplomatic and consular representations Plusieurs ambassades ont demandé une protection plus efficace aux autorités suisses en attachant le plus de prix au fonctionnement d’un système d’alarme relié à la police. L’autorisation des...
fr
22.12.197649595pdfMemoSouth Africa (Politics) Die Frage, ob der Vertrieb und Verkauf der südafrikanischen Monatszeitschrift Panorama durch die südafrikanische Botschaft in Bern zulässig ist, ist dahingehend zu beantworten, dass dies der...
de
197749593pdfPublicationHuman Rights Tract politique soutenant la fin de la collaboration suisse à l'apartheid en exposant l'état des lieux en Afrique du Sud, l'état des relations entre ce pays et la Suisse ainsi que les incohérences de...
fr
15.6.197749467pdfReportSouth Africa (Politics) Anlässlich des Jahrestages der Unruhen in Soweto versuchten Aktivisten der RML, die südafrikanische Botschaft in Bern zu besetzten. Der gewaltlose Versuch scheiterte am Schleusensystem der Botschaft,...
de
7.9.197751664pdfMinutes of the Federal CouncilPolitical issues La publication des bulletins d'ambassades et de missions étrangères devrait être soumise à certaines conditions, par exemple concernant la forme, le contenu, le rédacteur responsable, la diffusion...
fr
22.5.197850254pdfNoteCrime [since 1991] Eine eigentliche Spezialgesetzgebung auf dem Gebiet der Terrorismusbekämpfung kennt die Schweiz zur Zeit nicht. In einer Revision des Strafgesetzbuches sollen nun verschiedene Tatbestände der...
de