Information about organization dodis.ch/R7377

Image
Israel/Embassy in Bern
Israel/Botschaft in Bern (1958...)
Israel/Embassy in Bern (1958...)
Israël/Ambassade à Berne (1958...)
Israele/Ambasciata a Berna (1958...)
Israel/Gesandtschaft in Bern (1951–1958)
Israel/Legation in Bern (1951–1958)
Israël/Légation à Berne (1951–1958)
Israele/Legazione a Berna (1951–1958)
1958 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 102 vom 21.1.1958.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
29.6.1951 ...MinisterTolkowsky, Samuelcf. DPF, Listes des membres du corps diplomatique, Berne, 20.12.1951.
1.11.1956 ...MinisterAviad, Yeshayahucf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, décembre 1956.
18.2.1958 - *.1.1961AmbassadorLinton, Joseph Isaaccf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, juillet 1958.
Cf. E 2001(E)1976/17, 97, notice de Max Petitpierre du 12.1.1961.[...] "M. Linton quittera la Suisse avant la fin du mois de janvier. Il aurait aimé liquider pendant son séjour à Berne la question des biens en déshérence de Juifs qui ont disparu pendant la guerre ou sous le régime nazi. Il est déçu qu'une solution n'ait pas pu être trouvée. Ces biens sont certainement plus importants que ne le prétendent les banques. Il s'agit d'ailleurs d'une question de principe. Il ne serait pas admissible que les banques qui détiennent ces biens se les approprient, ce qui sera le cas si aucune mesure n'est prise par le Conseil fédéral."
24.2.1961 ...AmbassadorSasson, EliahuCf. Annuaire de la Confédération suisse, 1961.
3.4.1962 - 1.11.1967AmbassadorBentsur, ShmuelAgrément par le Conseil fédéral le 24.11.1961, cf. PVCF No 2133.
22.11.1965 - 1970 ...First SecretaryKatz, Shlomo Z.
... 1967 ...Military attachéKain, NechemiaCf. E 5001(G) 1980/31 Bd. 72 (6481.15).
14.11.1967 - 25.1.1976AmbassadorLevavi, AriehAgrément par le Conseil fédéral le 25.8.1967, cf. PVCF No 1422.
1968 - 1971Military attachéHadany, DanE 2001(E) 1980/83 Box 495 B.14.21.0 Israel: Verträge mit der Schweiz 1955-1969
... 1969Military attachéAlon, Zvi

Relations to other organizations (1)
Representation of Israel in Switzerland1951 -> Israel/Embassy in Bern

Written documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.5.196116813pdfLetterDormant Bank Accounts (1947–1973) Anfrage um Auskunftserteilung über den aktuellen Stand der Angelegenheit "jüdisches erbloses Vermögen".
de
6.12.197852254pdfReportTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Gespräche zwischen den Aussenministern der Schweiz und Israels über die Lage im Nahen Osten, einschliesslich der Perspektiven für den Friedensprozess und den Beziehungen zu den USA und der UdSSR.
de
7.12.197852255pdfReportTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Gespräche zwischen den Aussenministern der Schweiz und Israels über die Lage in Afrika und über die israelischen Beziehungen zu den USA, zur Sowjetunion und zu Südafrika.
de
8.12.197852256pdfTelegramTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Die Schweiz bringt ihr Interesse und ihre Bereitschaft zum Ausdruck, am Prozess, der auf die Unterzeichnung des Camp-David-Abkommens folgen wird, zu partizipieren. Dies mittels Vernetzung der...
de
13.12.197852257pdfLetterTalks between the foreign ministers of Switzerland and Israel in Berne in December 1978 Israel sei die letzte Festung des demokratischen Europas gegen Regimes, die keine Anhänger der Demokratie sind. Im Namen der Demokraten dankt P. Aubert dem israelischen Aussenminister. Es sei eine...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.10.197653141pdfNoteGood offices Suite à la fermeture de l'ambassade suisse à Sri Lanka, la Suisse ne peut plus continuer à assurer son mandat de représentation des intérêts israéliens avec ce pays.
fr

Mentioned in the documents (46 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.3.195349702pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEuropean Coal and Steel Community (ECSC) M. Petitpierre berichtet über das Treffen mit D. Spierenburg, Mitglied der Hohen Behörde der EGKS. Aufgrund einer terroristischen Deklaration, die auf russische Diplomaten zielt, wird zudem die...
de
13.7.19539436pdfLetterIsrael (Politics)
Volume
Visite du Directeur général du Ministère israélien des Affaires étrangères, Eytan, auprès du Ministre de Suisse à Tel-Aviv, Seifert. Eytan aimerait connaître la position suisse au sujet du transfert...
de
11.4.196115403pdfLetterGermany – FRG (Politics)
Volume
Die Reaktionen in der öffentlichen Meinung in Deutschland auf den Eichmann-Prozess beeinflussen gemäss R. Kohli die Haltung der bundesdeutschen Delegation in ihren bilateralen Verhandlungen mit Israel...
fr
5.1.196230554pdfMemoIsrael (General) Visite du Chef de la Section Ouest du Ministère israélien des affaires étrangères au Secrétaire général du Département politique fédéral: Discussion sur les événements au Proche-Orient et sur les...
fr
13.3.196330556pdfMemoIsrael (Others) L'ambassadeur d'Israël en Suisse est chargé par son gouvernement de formuler deux demandes: la libération sous caution de J. Bengal ou l'autorisation de le visiter. F. T. Wahlen estime qu'une visite...
fr
18.4.196330557pdfMemoIsrael (Others) Im Auftrag der israelischen Aussenministerin, G. Meïr, teilt der israelische Botschafter in der Schweiz Bundesrat F. T. Wahlen die juristischen und politischen Bedenken mit, die in den Augen Israels...
de
14.1.196431708pdfLetterIsrael (Economy) Israel kritisiert die bevorstehende GATT-Mitgliedschaft Ägyptens, da die arabischen Boykottmassnahmen mit dem GATT unvereinbar seien und regt an im Rahmen der bilateralen Verhandlungen um die...
de
24.2.196431719pdfMemoIsrael (Politics) Es soll klargemacht werden, dass die Boykottmassnahmen gegenüber Schweizer Unternehmen sich negativ auf das Ansehen der arabischen Staaten und ihrer Anliegen in der Schweiz auswirken. Auf besonderes...
de
1.6.196532017pdfLetterNeutrality policy Die BRD propagiert auf Informationsreisen ausländischer Besucher für die Integration in die Nato und die Wiedervereinigung Deutschlands. Vom neutralitätspolitischen Standpunkt aus sollten...
de
11.5.196733930pdfCircularIsrael (Politics) Circulaire concernant l'accord entre la Suisse et Israël sur la suppression de l'obligation du visa pour les visites d'une durée maximale de trois mois. La Suisse ne porte aucune responsabilité...
fr