Information about organization dodis.ch/R729

Image
Netherlands/Government
Niederlande/Regierung
Pays-Bas/Gouvernement
Paesi Bassi/Governo
Hollande/Gouvernement
Holland/Regierung
Gouvernement hollandais
Holländische Regierung
Niederländische Exilregierung in London
Niederlande/Exilregierung in London
Gouvernement des Pays-Bas
Gouvernement néerlandais
Cf. M. Meier e.a., Aussenwirtschaft, UEK-Bd. 10, dodis.ch/13935, p. 378. Niederländische Exilregierung in London, p.277.
Cf. Zeugin/Sandkühler, Lösegelderpressungen, 2001 dodis.ch/13989, 12, 18 (Anm.), 23, 35 (Anm.), 43, 65f., 69-71, 73, 75, 88f., 103, 108, 115, 140 (Anm.), 151, 153, 165, 198 (Anm.).
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (78 records found)
DateFunctionPersonComments
7.8.1948 - 25.6.1952Minister of Foreign AffairsStikker, Dirk Ulco
7.8.1948 - 24.1.1951Prime MinisterDrees, WillemVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 399.
10.8.1949 - 18.3.1950MinisterZeeland, Paul vanInfo UEK/CIE: Fin de fonction: 18.3.1950/6.6.1950
15.3.1951 - 25.6.1952Prime MinisterDrees, WillemVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 401.
2.9.1952 - 25.6.1956Prime MinisterDrees, WillemVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 402.
2.9.1952 - 25.6.1956Minister of Foreign AffairsBeyen, Johan WillemVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 402.
13.10.1956 - 12.12.1958Prime MinisterDrees, WillemVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 403.
13.10.1956 - 12.12.1958FinanzministerHofstra, Hendrik JanVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 403.
22.12.1958 - 12.3.1959Prime MinisterBeel, Louis Joseph MariaVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 404.
19.5.1959 - 15.5.1963Prime Ministerde Quay, Jan EduardVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 404.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.11.19482438pdfTreatyNetherlands (the) (Economy) Ce protocole est composé :

- D'un document principal ;
- D'une lettre concernant les droits et redevances de brevets.

Le procès-verbal des pourpalers de la Commission Mixte...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.1.195511653pdfMemorandum (aide-mémoire)Netherlands (the) (Politics) Le Gouvernement suisse expose son point de vue concernant la question de l'or enlevé de Hollande pendant la Deuxième Guerre mondial.
fr

Mentioned in the documents (204 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.9.191959351pdfReportForeign interests L'organisation de la protection des intérêts allemands n'est pas facile en raison de l'absence de consulat suisse au Japon. La visite des camps de prisonniers de guerre ainsi que des paiements pour...
fr
4.11.191959352pdfLetterForeign interests Die niederländische Regierung tendiert dazu, die Mehrkosten selbst zu decken, die durch die Wahrung fremder Interessen entstandenen sind.
de
12.11.191959354pdfProposalForeign interests Der Bundesrat soll für einen Teil der Mehrkosten aufkommen, die durch die Vertretung fremder Interessen entstanden sind.
de
1.12.192545143pdfMinutes of the Federal CouncilLeague of Nations
VolumeVolume
Das Generalsekretariat des Völkerbunds fragt beim Politischen Departement nach, ob die Schweiz im Völkerbundsrat vertreten sein möchte. Der Bundesrat verzichtet jedoch auf ein solches Mitspracherecht...
de
28.10.193553759pdfLetterLeague of Nations La Suisse assure au Secrétaire général, Joseph Avenol, que même si les sacrifices pour la Suisse sont élevés, elle appliquera les sanctions à l’encontre de l’Italie et l’Éthiopie.
fr
13.5.193653763pdfLetterLeague of Nations Le chef de la Division des Affaires étrangères du Département politique, P. Bonna, informe les légations de Suisse et les consulats généraux des résultats de la « Conférence des neutres » et des...
fr
24.9.194017896pdfMinutesMonetary issues / National Bank Streng vertrauliches Zusatzprotokoll: Diskussion über das von Deutschland vorgeschlagene multilaterale Clearing (Einbezug der von Deutschland besetzten Länder)..


de
8.1.194352267pdfReportNeutrality policy Premières esquisses, par le Département politique, de quelques questions d'après-guerres traitant d'aspects politiques, économiques, militaires, sociales, de communication et de transit.
fr
30.6.194550267pdfExpertiseQuestions of international law Suite à un tour d'horizon de l’octroi du droit de passage aux belligérants par des états neutres dans le passé, il est recommandé d’autoriser le transfert du personnel militaire anglais licencié, de...
fr
1946 - 194821736Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns