Information about organization dodis.ch/R7230

Image
Iraq/Embassy in Bern
Irak/Botschaft in Bern (1978–8.1990)
Iraq/Embassy in Bern (1978–8.1990)
Iraq/Ambassade à Berne (1978–8.1990)
Iraq/Ambasciata a Berna (1978–8.1990)
Irak/Botschaft in Bern (1961–1969)
Iraq/Embassy in Bern (1961–1969)
Irak/Ambassade à Berne (1961–1969)
Irak/Ambasciata a Berna (1961–1969)
Irak/Gesandtschaft in Bern (1948–1950)
Iraq/Legation in Bern (1948–1950)
Iraq/Légation à Berne (1948–1950)
Iraq/Legazione a Berna (1948–1950)
Irak/Légation à Berne (1948–1950)
Irak/Legazione a Berna (1948–1950)
27.8.1930: reconnaissance par la Suisse
1946: Etablissements des relations diplomatiques
1948: Ouverture de la Légation à Berne (fermée en avril 1950)
Cf. dodis.ch/30020 , p.338.
________________________
Errichtung 1948, vgl. PVCF N° 369 vom 13.2.1948.
Schliessung im April 1950, vgl. PVCF N° 263 vom 10.2.1961.
1961 Eröffnung und Umwandlung in eine Botschaft, vgl. PVCF N° 263 vom 10.2.1961.
En septembre 1964, Le consulat de la République d'Irak à Genève a été fermé. Les affaires consulaires pour toute la Suisse sont gérées par l'Ambassade de la République d'Irak à Berne [Feuille fédérale, 1964, p. 560].
31.12.1969: L'Irak ferme son Ambassade à Berne "officiellement pour des motifs d'économie" [...] "Il n'y a, depuis près de cinq ans, pas d'Ambassadeur irakien accrédité à Berne. Les affaires sont traités par diverses voies, notamment par le Consulat général d'Irak à Genève." (notice du 19.7.1976, E 2001(E) 1988/16 vol. 810.
Par la suite, c'est l'Ambassade d'Irak à Paris qui assure la représentation irakienne en Suisse avant qu'une ambassade soit rétablie en Suisse dès 1978.
Sur la fermeture fin 1969, cf. E2001E-01#1982/58#4206*.
Cf. dodis.ch/30051, 11.12.1948, p. 13. La Chancellerie et le domicile du CA au Bellevue-Palace
A partir de dodis.ch/30051, 1.7.1950, aucune mention de l'Irak
Cf. dodis.ch/30051, dès 1.2.1970 et 1.7.1970, p. 27 [aucun nom de représentant en Suisse, Chancellerie de l'Ambassade à Paris] idem en 1971-1972-1973-1974-1975-1976-1977-janvier 1978
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (13 records found)
DateFunctionPersonComments
10.6.1965 - 1.51968Minister residentAl-Khoja, Sirria T.Cf. Feuille fédérale: 1968, vol. 1, p. 1119, Publications des départements et d'autres administrations de la Confédération, Mouvement diplomatique à Berne du 30 avril au 6.5.1968: Cessation de fonctions: Irak, Mlle Sirria T. Al-Khoja, ministre plénipotentiaire.
16.3.1948 ...Business agentMahdi, Salehcf. Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 11.12.1948, p.3. Cf. dodis.ch/30051, 11.12.1948, p. 13. La Chancellerie et le domicile du CA au Bellevue-Palace.
22.1.1949 - *.4.1950Chargé d'affaires a.i.Kadry, UsamahDie Gesandtschaft Iraks in Bern wurde im April 1950 geschlossen.
22.1.1949 ...Business agentKadry, UsamahCf. dodis.ch/30051, 11.12.1948, p. 13. La Chancellerie et le domicile du CA au Bellevue-Palace (succession du CA qui était accrédité dès le 15.3.1948)
21.11.1961 ...AmbassadorAwni, BahaCf. dodis.ch/30020 , p.338.
17.7.1964 - *.5.1966AmbassadorSuleiman, Ali HaiderCf. dodis.ch/30020 , p.338. FF, 1966, p. 782. Agrément par le Conseil fédéral le 12.6.1964, cf. PVCF N° 1096.
27.6.1966 - 1968AmbassadorNadhmi, Jamal OmarCf. dodis.ch/30020 , p.338. Agrément par le Conseil fédéral le 25.3.1966, cf. PVCF N° 602.
24.11.1967 - 31.12.1969AmbassadorJamil, NuriAgrément par le Conseil fédéral le 5.9.1967, cf. PVCF No 1478. Cf. dodis.ch/30020 , p.338.
cf. E2001E-01#1982/58#4206*, notice du 5.11.1969.
11.5.1978 - 12.1981 ...AmbassadorAl-Mutlak, Mundher AhmedAgrément par le Conseil fédéral le 3.10.1977, cf. PVCF No 1621.
26.11.1982–25.7.1986AmbassadorAl-Azzawi, Riyadh Ali Sabie

Relations to other organizations (1)
Representation of Iraq in Switzerlandbecomes Iraq/Embassy in Bern 1948–1950;1961–1969; 1978–1990.

Mentioned in the documents (44 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.2.194849113pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilFrance (Politics) Échange de vues au sein du Conseil fédéral sur les relations financières avec la France. M. Petitpierre présente les problèmes bilatéraux. De nouvelles négociations pour un accord économique auront...
fr
26.7.196531286pdfLetterGermany – FRG (Politics) Da sich die Schweiz als Schutzmacht auf keinen Fall an den Massnahmen des Wirtschaftskrieges zu beteiligen hat, kann sie keine Zertifikate ausstellen, wonach bestimmte deutsche Schiffe nicht auf der...
de
5.12.196933881pdfLetterIraq (Politics) Die irakische Regierung steht hinter den schwerwiegenden Angriffen in der Presse, welche die Schweiz der Parteinahme für den Zionismus bezichtigen.
de
30.12.196933638pdfLetterForeign interests
Volume
Die von Irak angegeben administrativen Gründe für den Entzug des Schutzmachtmandates in der Bundesrepublik Deutschland werden von der Schweiz angezweifelt, bes. da gleichzeitig die irakische Botschaft...
de
19.1.197033941pdfLetterIraq (Politics) Der Umstand, dass die irakische Botschaft in Bern mit der Vorbereitung zu ihrer Schliessung begonnen hat, ist schon länger bekannt.
de
22.1.197035323pdfLetterForeign interests Der Entzug des Mandats der irakischen Interessenvertretung in der Bundesrepublik Deutschland scheint weniger auf die von irakischer Seite gerügten Vorkommnisse in Bonn als auf den Druck der Arabischen...
de
11.1.197537683pdfEnd of mission reportIraq (General) Die schweizerisch-irakischen Beziehungen sind gegenwärtig durch keine Vorkommnisse belastet. Mit einer Intensivierung der Wirtschaftsbeziehungen darf seit dem Erdölboom gerechnet werden. Die irakische...
de
25.11.197537682pdfTelegramIraq (General) Le Département politique souhaiterait qu'après cinq ans de vacance, un ambassadeur irakien soit accrédité à Berne comme signe des relations normales et "amicales" avec tous les pays arabes, auxquelles...
fr
18.10.197658120pdfLetterIraq (General) Saddam Hussein wird als der gegenwärtig starke Mann des Irak betrachtet. Er ist der Typ des modernen Parteifunktionärs, seine gegenwärtige Stellung hat er über Jahre hin aufgebaut. Sein Haupteinsatz...
de
11.7.197849990pdfMinutesIraq (General) Entretien entre P. Aubert et le ministre irakien des affaires étrangères durant lequel les thèmes abordés sont: le Moyen-Orient, les relations est-ouest, les non-alignés et le Nouvel ordre économique...
fr