Information about organization dodis.ch/R627

Image
NZZ
Neue Zürcher Zeitung
Nouvelle Gazette de Zurich
Cf.
DDS-XIV (1941-1943), Neue Zürcher Zeitung: 1, 23, 77, 573,756, 828, 914.

________________________

Cf. M. Meier e.a., Aussenwirtschaft, UEK-Bd. 10, dodis.ch/13935, p. 144ss.
Cf. dodis.ch/13896, e.a. p. 15.
Cf. dodis.ch/13897, p. 50, 63, 77.
Cf. Ruch/Rais-Liechti/Peter, Geschäfte, 2001 dodis.ch/13895, 58.
Cf. UEK, Goldtransaktionen, 2002 dodis.ch/13982, 140, 203, 318.
Cf. Imhof e.a., Flüchtlings- und Aussenwirtschaftspolitik, 2001 dodis.ch/13916, passim.
Cf. dodis.ch/30093, e.a. p.177.

http://www.opfikon.ch/dl.php/de/20050816221534/NZZ.pdf
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (95 records found)
DateFunctionPersonComments
1933 - 1967Chief editorBretscher, WillyCf. NZZ 24.6.1997, p. 15.
1934 - 1965EditorSchwarz, Urscf. NZZ 15.10.1996
1939 ...EditorMötteli, CarloCf. Who's who in CH, 1955, p. 289. "Commercial Editor NZZ"
1940 ...President of the Board of DirectorsSchindler, DietrichCf. l'article de Riccardo Jagmetti dans NZZ 27.1.1998.
1943 - 1984EditorDiggelmann, Waltercf. NZZ du 27.11.2007.
http://www.opfikon.ch/dl.php/de/20050816221534/NZZ.pdf
1945 - 1972KorrespondentImhoof, Wernercf. dodis.ch/132
1946 - 1972EditorSchwarzenbach, Edmund CyrillE2812#1985/204#3*, liste des membres possibles du groupe de travail pour l''information en novembre 1971: "Auslandredaktor der NZZ"
http://www.opfikon.ch/dl.php/de/20050816221534/NZZ.pdf
... 1948 - 1967 ...KorrespondentMehlem, MaxCf. E2400 Helsinki, rapport pour 1945, p. 11.
Cf. NZZ. Redaktion und Korrespondenten, Zürich, NZZ, jan. 2005
*.1.1949 ...KorrespondentBosshard, WalterIn China / en Chine
1951 - 1981EditorMettler, Erichttp://www.opfikon.ch/dl.php/de/20050816221534/NZZ.pdf (1951-1965 à Londres, 1965-1980, Ausland; 1968-1980 Ressortleiter Ausland; 1969-1981, Stv. des Chefsredaktor)

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.11.191955386pdfPublicationThe Vorarlberg question
Volume
E. Rietmann kritisiert in seinem Artikel zur Vorarlberger Frage die Haltung des Vorarlberger Tagblatts und löst damit eine grosse Kontroverse aus.

Abgedruckt in: «Neue Zürcher Zeitung» Nr....
de
24.2.192255395pdfPublicationThe Vorarlberg question
Volume
Ausführliche Berichterstattung über den Prozess zwischen der NZZ und dem Vorarlberger Tagblatt. Der Prozess hat eine übermässige Ausdehnung erfahren, was in erster Linie auf die Prozessführung der...
de
*.10.194215773Bibliographical referenceActors and Institutions Schindler Dietrich: Notrecht und Dringlichkeit, in: Neue Zürcher Zeitung n° 1669, 19.10.1942, n° 1671, 20.10.1942.
de
27.4.196230210pdfLetterEurope's Organisations Der amerikanische Untersekretär im State Departement George Ball soll kürzlich seine vorherigen negativen Aeusserungen zu den Assoziationswünschen der neutralen Staaten nuanciert haben.
de
196816476Bibliographical referenceAlgeria (General) Urner, Klaus, "Die schweizerisch-deutschen Wirtschaftsbeziehungen während des Zweiten Weltkrieges", NZZ, 28.11.1968, 3.12.1968, 6.12.1968.
de
5.7.196832466pdfLetterGermany – GDR (Politics) Lob für das Referat zum Thema der Anerkennung der geteilten Staaten. Es sei richtig, die Frage der Beziehungen zur DDR primär nach dem Gesichtspunkt der eigenen Interessen zu beurteilen.
de
17.5.197136889pdfLetterPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Rücktritt von Dr. F. Luchsinger, Chefredakteur der NZZ, aus der Studiengruppe für Aussenpolitik. Das Misstrauen nicht nur parlamentarischer Kreise, sondern auch qualifizierter Persönlichkeiten in den...
de
200214858Bibliographical referencePolitical issues Bergier - was bleibt? (NZZ Fokus, Nr. 11, 2002).
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
193515445Bibliographical referenceJapan (Economy) Paul Keller: Japan: Studienreise eines Schweizers. Berichte an die N(eue) Z(ürcher) Z(eitung), St. Gallen 1935.
de
8.9.19508543pdfLetterPolitical issues
Volume
Le rédacteur en chef de la NZZ, W. Bretscher, a transmis à M. Petitpierre le texte d'un article - non publié - qui parle d'influence communiste au sein du DPF.
Der Chefredaktor der NZZ, W....
fr
4.2.197650049pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU) Die Verhandlungen der Schweiz mit der EG über das Versicherungswesen stellen aus integrationspolitischer Sicht einen bedeutenden qualitativen Schritt dar, da es das erste Mal ist, dass das...
de

Mentioned in the documents (402 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.11.193946959pdfPolitical reportItaly (Economy)
Volume
Entretien avec Ciano (cf. ci-dessus, 3.1.); entre autres objets, les négociations économiques qui doivent s’ouvrir prochainement.


fr
1941 - 194225433Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
15.1.194147187pdfMemoPress and media
Volume
Difficultés provoquées par les journaux qui compliquent les relations germano-suisses. Efforts du DPF pour apaiser les conflits.


fr
30.1.194147192pdfMemoGermany 1871–1945 (Politics)
Volume
A propos d’un voyage de journalistes suisses en Allemagne. Lui donner un caractère officieux. Ce voyage pourrait contribuer au rapprochement germano-suisse.


de
28.3.194147209pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
A l’occasion de négociations à Berlin au sujet des intérêts des compagnies d’assurances, H. König, Directeur général de la Société suisse d’assurances générales sur la vie humaine, a un entretien avec...
de
14.4.194247369pdfLetterHumanitarian aid
Volume
Contrairement aux dispositions prises de ne pas publier d’informations concernant la mission médicale suisse, des journalistes et des correspondants suisses en Allemagne ont publié des articles. Il...
de
2.9.194247417pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
Volume
Après en avoir discuté avec Rothmund et von Steiger, le Ministre Stucki est d’avis qu’il serait inopportun et dangereux que la Croix-Rouge suisse prenne l’initiative d’accueillir les enfants d’émigrés...
fr
20.10.194247438pdfMemoGermany 1871–1945 (Politics)
Volume
Entretien avec le Ministre d’Allemagne: reproches à l’égard de la presse suisse. Arguments: liberté de la presse garantie en Suisse. Le Conseil fédéral ne peut que sanctionner les excès. Les critiques...
de
11.12.194247462pdfMemoRelations with the ICRC
Volume
Intervention du Ministre de Finlande à Berne au sujet de la visite par le délégué du CICR de camps de prisonniers de guerre russes en Finlande. Incident à la suite d’informations diffusées en Suisse...
fr
1943 - 194625185Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns